Основные причины разводов супружеских пар



Международная группа психологов, проанализировав развод, назвала основные причины, которые разрушают супружеские пары. Вот они:
  • ревность;
  • неудачная адаптация супругов друг к другу;
  • кризис среднего возраста;
  • трудоголизм,
  • плохие привычки (наркомания, алкоголизм, пристрастие к азартным играм); 
  • супружеская измена;
  • накопленные обиды.



Давайте рассмотрим каждую из причин развода более детально.




___________________________________________________________________

Какова главная причина разводов?

Ревность - главная причина разводов. Она есть признаком того, что человек не уверен в себе. Кроме того, это чувство очень опасное часто именно на фоне ревности происходят семейные скандалы, даже с применением силы. Конечно, дальнейшая совместная жизнь может быть угрозой для здоровья одного из супругов (как правило, женщины).


__________________________________________________________________

Вторая причина развода - пара не прошла период притирания 

Так званное  «притирания» длится ровно 2 года. 11 месяцев и 8 дней. По статистике, 30% браков распадается в течение первого года супружеской жизни. Это еще называют "синдромом неоправданных ожиданий". Ведь молодые люди сталкиваются с тем, что реальная жизнь не совпадает с розовыми мечтами, которые они лелеяли. Период после двух лет совместной жизни намного спокойнее, люди начинают понимать, что партнера надо принимать таким, какой он есть.
__________________________________________________________________ 

Третей причиной  разводов служит кризис среднего возраста.

 На самом деле, это очень критическая точка как для каждого человека, так и для брака. По статистике, каждая четвертая пара, прожившая вместе 20 лет, разводится. Этот период еще называют "кризисом опустошенного гнезда", когда дети вырастают и начинают свою жизнь, а супруги понимает, что их больше ничего не объединяет. Кроме того , четко появляются проявления старения, человек начинает критически принимать свое место в жизни, сопоставлять надежды и полученные результаты.




__________________________________________________________________

Четвертая причина разводов - это трудоголизм

Почему трудоголизм может разрушить семью? Ведь супруг работает много, чтобы обеспечить семью? Да потому, что очень часто, это только официальный повод для того, что бы меньше времени бывать дома, это говорит, прежде всего, о кризисе отношений. А фраза "я работаю для семьи" есть только надуманным объяснением. Ведь на самом деле, ежели человеку комфортно дома, если его ждут, он или она не будет засиживаться на работе допоздна.
__________________________________________________________________

Супружеская измена не является главной причиной развода



А почему супружеская измена оказалась почти в конце списка? Действительно, еще лет 15-20 назад именно измена возглавляла список причин разводов. Но акценты изменились, как сам институт семьи. Скажем, сегодня очень часто браки есть функциональными. То есть, супруги выбирают друг друга за те блага, которые они могут дать семье. Так, наиболее распространенный вариант, когда женщина выбирает обеспеченного, хотя нелюбимого мужа. Этим она решает одну из базовых потребностей каждого человека - потребность в безопасности. Это подсознательный механизм, заставляющий женщину искать такого партнера, который мог бы обеспечить во время беременности, а потом прокормить детей. Собственно, часто такие женщины, даже зная об измене, не спешат подавать на развод. А зачем? Ведь она, дети могут потерять материальное обеспечение. Наконец, сама измена ничем иным, как удовлетворение потребности в самоутверждении, которого часто человек не получает в семье. А что касается накопленных обид, которые толкают людей на развод, то, к сожалению, большинство из нас не умеет строить отношения, договариваться, слышать друг друга. Ведь отношения - это ежедневная кропотливая работа, которую должны выполнять оба партнера. Поэтому, если ваш партнер вам дорог, научитесь говорить с ним не только на бытовые темы.
__________________________________________________________________

По результатам исследования, проведенного норвежскими учеными, чаще распадаются семьи , где мужчины выполняют большую часть домашних работ.

Что на это скажете? Традиции и уставы семьи складывались веками, это касается всех стран Мира. Издавна человек считался главой семьи, кормильцем, а женщина занималась детьми, кухней и домом.

Понятно, что такая схема еще играла большое значение в прочности брака. Но на протяжении последнего полстолетия такое положения вещей начало разрушаться. Хранительницы семейного очага, теперь предпочитают зарабатывать больше мужчин, что сказывается и на распределении домашней работы. И мужьям приходится больше готовить, убирать, ухаживать за детьми, тогда как мужчины хотели бы отдохнуть, посмотреть футбол или поехать на рыбалку, как  было всегда. И естественно это, становится причиной конфликтов. Можно добавить, что новые традиции в современной семье еще не сформировалось. Сейчас термин "идеальная семья" быстро теряет свои постулаты, от чего больше всего страдают молодые. Им трудно выбрать правильную модель поведения. Хотя мужчины все еще заинтересованы в сохранении патриархата, а следовательно, в меньшем количестве обязанностей по дому. По этому вежливые и "домашние" женщины имеют больше шансов удержать  их у себя.





читайте также:
автор:Portalzdorovja                                                      все статьи  блога                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий