Артрит | Симптомы, причины, виды, лечения, профилактика

Артрит – это заболевания  суставов, точнее их воспаление, несет в себе поражения хрящевой ткани сустава, а так же изменения суставной капсулы и в запущенных случаях приводит к необратимой деформации сустава. Различают воспаления одного сустава - моноартрит,  или воспаления нескольких суставов - полиартрит.

В мире артритом болеет каждый 9 человек. Женщины болеют артритом чаще, чем мужчины.

__________________________________________________________________________________

Симптомы артрита





В большинстве случаев артрит начинается с фаланга пальцев рук, начиная с мизинца,  а также с коленного и локтевого сустава. Характерными симптомами артрита могут быть набухание суставов, их покраснения, деформация они становятся горячими на ощупь, может нарушаться функция суставов (подвижность). В период воспаления боль при артрите усиливается по утрам после пробуждения и на протяжении дня стихает, происходит это потому, что за день суставы разрабатываются, будучи в подвижности.

__________________________________________________________________________________

Виды артрита

Артрит может протекать в острых или хронических формах. Острый артрит характеризуется сильной болью, выраженной припухлостью, повышениям температуры обычно местное, но может повышается и вся температура тела. Хронический артрит протекает более скрыто, и лишь время от времени напоминает о себе, бывает это в период переохлаждения конечностей, или интенсивных физических нагрузок. Далее артрит классифицируется так: 

Ревматоидный артрит

заболевание соединительных тканей с преимущественным поражением мелких суставов и тканей. Как лечить ревматоидный артрит более подробно описано здесь;

 Инфекционный или гнойный

вызван бактериями и инфекцией(стафилококки, стрептококки и др.). Возникает остро, характерно повышение температуры, озноб. Со стороны суставов - покраснения опухлость ощущения боли;

Остеоартрит 

начинается постепенно, боли в суставах усиливаются в положении стоя или при нагрузках, хруст в суставах. При остеоартрите преимущественно поражаются суставы кисти рук, межпозвонковый диск, нижние конечности;

Аллергический артрит 

развивается очень резко, на протяжении 7-12 дней после контакта с аллергеном. Характеризуется резко выраженным болевым синдромом сустава, а так же его отеком и покраснениям. После исчезновения аллергена, так же быстро исчезает и сам артрит;

Псориатический артрит  

случается при псориазе кожи(хроническое заболевание кожи и ногтей). Развивается в среднем у 10% людей больных псориазом;

Ревматический полиартрит 

возникает в результате ревматизма, (Заболевания соединительных тканей причиной которой могут быть стрептококки, стафилококки). Характеризуется повышением температуры, набряклости и покраснения в локтевых, коленных, тазобедренных суставах, реже возникает в лучезапястных суставах;

Подагра 

воспаление суставов, характеризующиеся отложением соли мочевой кислоты в хрящевой ткани и почках. Больше болеют мужчины, может обостряться на фоне злоупотребления алкоголем, Факторы риска - гипертония, сахарный диабет.

__________________________________________________________________________________

Причины возникновения артрита

   Причин возникновения артрита может быть масса, от аллергии до наследственности, более всего распространен инфекционный артрит, любой человек переболевший гриппом, ОРВИ, ангиной, могут быть в группе риска, возбудителем тут будет выступать стрептококк или стафилококк. К этим же факторам риска можно отнести туберкулез, сахарный диабет, венерические заболевания. Травматический артрит может наблюдаться в результате последствия перенесенных травм и ушибов суставов. К факторам риска можно отнести - курение, чрезмерное  употребления алкоголя, переохлаждения, чрезмерные физические нагрузки, наследственность. Что касается  наследственности, то здесь имеет место не прямая наследственность, а сама предрасположенность к заболеванию, то есть, если у вас кто то из родных болел артритом, а вы будете злоупотреблять алкоголем, курить или будете делать тяжелые, физические нагрузки, то у вас есть все шансы заболеть.

__________________________________________________________________________________





Лечение артрита

   Лечением артрита занимается врач-Ревматолог. Тут, как и с другими болезнями, чем быстрее обратится при возникновении симптомов артрита, тем благополучней будут результат лечения. Важную роль в лечении артрита играет правильная диагностика артрита, а именно определить причины и вид артрита, когда это сделано, картина становиться более ясна, например при инфекционном артрите вам будут назначать антибиотики, при обострении артрита будут назначены противовоспалительные препараты и так далее. Так же при лечении артрита, не мало важную роль нужно уделить народным методам лечения артрита, но при этом стоит знать, что все надо делать только после консультации врача,  например нельзя лечить артрит грязями в период обострения.

__________________________________________________________________________________

Профилактика артрита

Артрит, как болезнь можно предупредить, и не дать ей развивается или даже начаться. Но к сожалению профилактикой артрита мы начинаем заниматься тогда, когда диагноз артрит поставлен у кого то из наших родных или близких нам людей и мы видим как тяжело этим людям, нами начинает рукоприкладствовать страх. Но задуматься об этой болезные нужно каждому из нас в первую очередь тем, кто занимается активным видом спортом или людям, которые находятся целый день на ногах, то есть тем у кого ежедневно идет колосальная нагрузка на суставы. Для этого нужно соблюдать несколько простых вещей, это  правильное питание, а именно уменьшить употребление в пищу соли, жирной и жареной пищи, минимизировать употребление сладкого и в то же время включить в свой рацион много, фруктов и овощей, а именно землянику, вишню, сливу, морковку, томаты, петрушка, баклажаны которые служат отличной профилактикой артрита, не отъемной частью нашей жизни, должны стать поездки на море, где наши кости тщательно прогреваются и насыщаются морскими полезными минералами. Так же отличной  профилактикой служит прием еженедельных банных процедур. Вторым направлениям профилактики артрита должны быть оздоровительные упражнения для лечения артрита. Регулярное выполнения физических упражнений снизит до минимума риск развития артрита, так как, в первую очередь они будут способствовать снижению массы тела, что даст возможность разгрузить суставы от тяжести, и нормализовать кровообращения, таким образом, нормализуя полноценное поступления в ткани и мышцы питательных веществ и кислорода. Офисных работников это особо касается, так как у них, по мимо ухудшения зрения, имеется и  замедления кровообращения, что может привести не только к артриту, но и к ожирению, атеросклерозу, гипертонии и прочим болезням офисных работников.
                    Ведите активный образ жизни!





автор: Portalzdorovja

Похожие статьи:
.

4 комментария :

  1. Анонимный19 марта 2013 г., 7:18

    хорошей профилактикой артрита будет умеренная физическая нагрузка и периодический прием курса активного глюкозамина

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный2 марта 2015 г., 5:28

    Нейродикловит очень хорошо помогает снять боль и воспаление суставов, при этом риск возникновения побочных эффектов минимален, а после него хорошо бы еще поддержать организм Нейромультивитом, это витамины. Это препараты нового поколения и очень хорошие отзывы получили. И не забывайте о правильном сбалансированном питании, параллельно можно использовать и рецепты народной медицины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Вязьмина8 апреля 2015 г., 10:56

      В своей практике тоже использую этот препарат, из всех НПВП он действительно гораздо лучше переносится пациентами. А вот про Нейромультивит много слышала, что его можно назначать курсом с Нейродикловитом и это делает лечение более эффективным, возьму на заметку. К тому же при артрите необходимо пить витамины группы В, особенно цианокобаламин, который обеспечивает ремиелинизацию оболочки нервных клеток и продлевают период ремиссии. Народные же средства рекомендую в качестве вспомогательного средства лечения, для поддержания организма.

      Удалить
    Ответить
  • Сергей25 мая 2017 г., 2:52

    Вылечить Полиартрит можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Полиартрит без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

    ОтветитьУдалить
  • Добавить комментарий
    Ещё