Ревматоидный артрит| Симптомы, лечения народными средствами


Ревматоидный артрит - это аутоиммунная болезнь, поражающая оболочку сустава. Что это такое? Когда в организм попадает антиген (некая, бактерия, токсин), в лимфоцитах (клетках защиты) выделяются антитела, которые в здоровом организме соединяются с чужими антигенами и таким-то образом обезвреживают и выводят их из организма. При ревматоидном артрите организма "нападает" на синовиальные оболочки собственных

суставов и возникает воспалительный процесс без вмешательства внешнего агрессора. Так, организм воспринимает собственные ткани как врага.




__________________________________________________________________________________

Симптомы ревматоидного артрита

      Ревматоидный фактор  - специфический показатель крови на наличие у человека ревматоидного артрита. С каждым последующим обострением воспалительного процесса в суставах количество комплексов антиген-антитело увеличивается, и они все интенсивнее и быстрее "поедают" собственные суставы. То есть организм человека успешно уничтожает сам себя.

      Ревматоидным артритом женщины болеют в три раза чаще мужчин. Болезнь начинается постепенно, поражение мелких суставов,(обычно полиартритом), что проявляется их отеком и болью. Предшествуют этим проявлениям скованность пальцев, затекания, ощущение ползания мурашек. Характерным является поражение II - V пальцев, деформирует кисть в виде плавника тюленя. Позже поражаются крупные суставы. При Ревматоидном артрите под кожей можно нащупать твердые узелки, размером от горошины до вишни, они слабо болезненны. Параллельно с этими признаками наблюдается вторичная анемия (слабость), атрофия (усыхание) мышц.

        Наблюдая за пациентами с ревматоидным артритом, изучая их истории болезни, можно утверждать, что большинство этих людей предварительно имели разные и затяжные кишечные расстройства: вздутие живота, метеоризм, изжогу, отрыжку, запоры или, наоборот, диареи. По этому шел период интоксикации ": холод и разбухание кистей и стоп, усиленная потливость, усталость, потеря аппетита, изменение веса. Эта тенденция и при других аутоиммунных процессах. И это неудивительно, потому что в кишечнике есть "пейеровы бляшки"- зоны, которые производят клетки защиты. А когда кишечник больной, зашлакован, то о каком стойком иммунитет может идти речь?
_________________________________________________________________________________

Лечения Ревматоидного артрита народными средствами





1. Взять за правило проводить разгрузочные дни, а когда под силу то 1-2 - дневное голодание.
2. Индивидуально разработанное для вас очищения организма в такой последовательности: кишечник - печень - почки - суставы. И лучшими периодами для очистки является рождественский и пасхальный посты, потому что эти периоды идеально совпадают с биоритмами нашего организма для выведения токсинов.
3. Диета, лечебный массаж живота.
4. Если нет аллергии, то лучше снимает воспалительный процесс и болезненность суставов апитерапия - укусы пчел. Жаловкалования следует делать на био-активных точках с постепенным увеличением дозы. Дома можете задавать их хотя бы на больное место. В начале во время такого лечения суставы могут еще больше набухнуть и краснеть, но это не аллергия, а этап лечения.

            Читайте также: Что делать если у Вас солнечная аллергия?
 
5. Ничто так хорошо не снимает отек, как пиявка. Ставить их следует на зоны лимфо-дренажа пораженного сустава.
6. Скипидарные ванны надолго стабилизируют состояние, поскольку положительно влияют не только на воспалительный процесс в суставе, но и на организм в целом: улучшают пульсацию капилляров, питания тканей, выводят соли и лишнюю воду из организма, рассовывают гематомы, рубцы, спайки. Принимают ванны зависимости от того, какой у вас артериальное давление, при пониженном - белые скипидарные ванны, а при повышенном давлении - желтые скипидарные ванны.
7. Растирания суставов глиняным маслом особенно рекомендуется при сильном отеке в суставах. Для этого предварительно подготовьте лечебное масло: в оливковое масло (200 мл), добавьте 10 мл. эвкалиптового ароматического масла. Затем сухую голубую глину в порошке хорошо размешать в этом масле до образования консистенции густой сметаны. И этой массой легкими массажными движениями растирать больной сустав. После растирания сустав обвернуть и держать неподвижно почти час.
На первых сеансах может быть обострения боли в суставе, что свидетельствует о его зашлакованности и организма в целом. Растирания проводят до прекращения боли, но не дольше 3 недели, потом надо сделать перерыв на неделю.
8. Аппликации сакских(г. Саки Крым) грязей способствуют успокоению воспалительного процесса на длительное время - от полугода и больше. Грязь нагреть на водяной бане до температуры + 38-40 градусов. Наложить на больной сустав, обернуть полиэтиленовой пленкой и теплым шарфом на 30-40 мин. И рекомендовано все это время лежать под одеялом. Спустя 30-40 мин. грязь смыть. Курс 12 - 14 процедур  через день.
9. Рекомендуется отвар коры ивы. Поскольку она содержит салициловые кислоты, то является естественным аспирином - снимает боль и воспаление. Для  внутреннего употребления отвар готовим так: 1 ст. л. коры ивы на стакан кипятка, кипятим 15 мин., настаиваем до охлаждения. Пить дважды в день в течении месяца. Также делают ванночки: на 1 л. кипятка 10 столовых ложек коры. Кипятят 15-20мин. Для ванночки разводим отвар с водой в соотношении 1:2.
10. Водные процедуры, водная гимнастика, плавание, ходьба, йога.





читайте также:
автор:portalzdorovja
 

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий