Что делать если не хватает грудного молока |как подобрать смесь

Каждая мамочка настроена на то, чтобы кормить своего кроху таким необходимым для его здоровья грудным молоком. А что, делать если не хватает грудного молока?
Специалисты утверждают: если женщина смогла зачать, выносить и родить ребенка — она способна и выкормить его грудью. Однако многие мамы встречают на этом пути препятствия — реальные или мнимые  и тогда на помощь приходят детские молочные смеси.


__________________________________________________________________________________

Нельзя отказываться от грудного вскармливания

Полное отсутствие грудного молока у женщин встречается крайне редко — к примеру, если в процессе родов произошла очень большая кровопотеря. Да и то в большинстве случаев лактация налаживается спустя некоторое время. Что касается так называемой истинной нехватки молока, когда мама может кормить, но ее молока крохе недостаточно, — здесь статистика показывает  цифру в 15 %.
Конечно, существуют медицинские противопоказания к грудному вскармливанию, но их не так много (ВИЧ-инфекция, запущенный туберкулез, психические расстройства, мастит). Что бы там ни говорили скептики, кормить можно даже при гепатитах В и С! Если заболевание мамы в стадии ремиссии, вирус не выделяется и специальные анализы это подтверждают — кормить грудью можно! Главное — не допускать трещин сосков. Хорошим средством, которое предотвращает потрескивания сосков, является специализированный крем Nipple Care который зарекомендовал себя очень хорошо. Противопоказания со стороны здоровья малыша также достаточно редки — к примеру, фенилкетонурия (наследственное нарушение обмена веществ) — 1 случай на 10 тысяч новорожденных.
Чаще всего грудное вскармливание не складывается «по техническим причинам», из-за неправильного прикладывания ребенка к груди и незнания механизмов развития лактации.




К тому же у современной мамочки велик соблазн опустить руки перед возникшими трудностями. Наши бабушки знали: если не кормить малыша грудью, то он просто останется голодным! Сегодня же ассортимент заменителей грудного молока достаточно широк, и иногда без них действительно не обойтись.
Разобраться в необходимости использования смесей, дозировке, режиме питания поможет врач. А мы попробуем познакомить вас с общей картиной.


________________________________________________________________________________ 

Как правильно подбирать молочную смесь 

Каждому возрасту — своя смесь. Для крох от 0 до 4-6 месяцев она обозначается единицей на упаковке, от полугода до 12 месяцев — двойкой, „троечка" же подходит малышам старше 1 года.
Также детские смеси делятся на адаптированные и неадаптированные. Неадаптированные - это, по сути, разведенное коровье молоко. Их использовали до появления адаптированных смесей или в условиях дефицита таковых. И даже сейчас вдали от больших городов малышей продолжают докармливать неадаптированными смесями, считая, что „натуральный продукт" по определению лучше. Но это не так! Неадаптированные смеси очень слабо приближены к грудному молоку — по белковому, жировому, углеводному составу, содержанию витаминов и микроэлементов это - небо и земля. Коровье молоко прекрасно соответствует потребностям теленка, но потребностям человеческого ребенка — нисколько. Во-первых, его нужно кипятить, а в процессе кипячения большинство витаминов разрушается. Во-вторых, повышенное содержание белка (примерно в 2 раза) создает лишнюю нагрузку на печень и почки малыша, увеличивая вероятность нарушений со стороны этих систем в будущем (не говоря уже о риске аллергических реакций). Поэтому выбор в пользу адаптированных смесей очевиден. Они бывают частично адаптированными и высоко адаптированными. Стоит сказать, что последнее, считаются золотым стандартом докорма — чем больше смесь адаптирована (приближена) к грудному молоку, тем лучше!
В двух словах процесс превращения молока в эту „выручалочку в коробочке" можно описать так: молоко высушивается, разбирается на белки, жиры и углеводы — и каждый из этих компонентов корректируется таким образом, чтобы максимально компенсировать состав маминого молочка. К примеру, соответствие жиров достигается добавлением целой смеси растительного оливковых масел! В результате малыш получает необходимые жирные кислоты.
Если кроху нужно подпитать от 0 до 6 месяцев, высоко адаптированная смесь — идеальный вариант. Но выбирая ее, учитывайте некоторые нюансы. Во-первых, материальные возможности семьи — стоимость одной упаковки — от 100 грн. в Украине или от 400 руб. в России, а ведь, если малыш полностью на искусственном вскармливании, вам понадобится 2-3 банки в неделю. Во-вторых важна доступность смеси — ее наличие в торговых сетях(аптеках). Врачи рекомендуют мамочкам иметь в загашнике 1-2 банки для непредвиденных случаев, ведь резко менять смеси нельзя!
Если не хватает грудного молока и кроха кормится высоко адаптированной смесью, то прикорм (каша, пюре) вводится, как и грудничкам — не раньше 5-6 месяцев!
То же самое касается воды. Высоко адаптированные смеси и по белковому, и по солевому компоненту приближаются к составу женского молока, так что дополнительное введение жидкости не всегда нужно. Если же малыш получает частично адаптированную или неадаптированную смесь, водичка необходима — для того, чтобы почки сумели вывести из организма крохи все лишнее.
Высоко адаптированные смеси бывают стандартными (для здоровых доношенных малышей) и специальными (лечебные и лечебно-профилактические) - гипоаллергенные. антирефлюксные, антиколиковые, при запорах, дисбактериозе и т.д.





________________________________________________________________________________ 

 Докорм грудничка под наблюдением педиатра

Если маме малыша не хватает грудного молока, специальную смесь может назначить только врач-педиатр. Но в идеале это касается и стандартной смеси! Тут не стоит рисковать.
Ведь все высоко адаптированные детские смеси сходны по составу и могут различаться незначительными нюансами и очень индивидуально подходить или не подходить малышу. По этому, важно пробовать вводить докорм под наблюдением педиатра. Врач поможет во всем: от дозировки и режима питания до вопросов, хорошо ли представлена смесь в торговой сети, и даже подскажет, какой из продуктов вкуснее. А главное — поможет понять, надо ли вообще докармливать кроху?
Если малыш полностью на искусственном вскармливании — это как раз тот случай, когда кормить нужно не по требованию, а по расписанию. Разобраться с режимом несложно. Интервал между кормлениями составляет от 2.5 до 4,5 часов, ночной перерыв — от 4 до 6 часов. Врач, учитывая возраст крохи и вес его тела, рассчитывает суточный объем смеси и делит его на количество приемов пищи. К примеру, ребенку 3 месяца, его вес 6 кг. Объем смеси в 800-900 гр. малыш съест за 5-6 кормлений. Придерживайтесь указанных на коробках пропорций. Это субмаксимальные объемы детской смеси - такие, чтобы не перекормить ребенка. Некоторые детки любят кушать чаще - их суточный объем смеси можно смело делить на 7 приемов, а есть и такие, которым хватает 4-разового питания  по 250 мл в каждое кормление. Важный момент: интервал между приемом смеси не должен быть меньше 2,5 часов.
Посуду деток до полугода нужно стерилизовать, а готовить смесь - непосредственно перед кормлением.
Если вы приготовили крохе смесь и после этого прошел час - выбрасывайте докорм и готовьте новый. В дорогу возьмите термос с горячей водой, чтобы в любой момент можно было приготовить свежую порцию.
Помните также, что сроки хранения детской смеси (особенно открытой упаковки) указываются не просто так! Их нарушение создает риск кишечных инфекций у малыша.
Если с режимом питания детей, которые полностью сидят на молочной смеси все относительно просто, то в режиме докорма помощь врача просто необходима! Сложно понять, сколько молока кроха съедает из маминой груди. Даже если взвешивать ребенка на электронных весах до и после кормления, результат будет не очень достоверным - ведь 10-15 гр. погрешности тоже имеют значение. Мамочкам, которые хотят по максимуму сохранить грудное вскармливание, врач рекомендует по возможности минимизировать объем докорма. То есть назначается 20-30 гр. смеси (возможно, не при каждом кормлении) и в течение недели мама наблюдает за малышом.
Оказывается, очень часто даже при таком минимуме недоедавший кроха начинает нормально набирать вес и прекрасно себя чувствует, хотя, казалось бы, объем пищи не соответствует возрастным нормам. Возможно, это связано еще и с тем, что мама, взволнованная тем. что малыш недоедает, успокаивается, тревога уходит - и малыш расслабляется тоже! И тогда со временем получается либо вовсе отказаться от смеси, либо обойтись минимумом. Таким образом, важен не столько объем докорма, сколько эффективность питания.
Обращайте внимание на самочувствие, и поведение малыша, прибавку его веса. Она должна составлять не меньше 120 гр./неделю (рекомендация ВОЗ для детей до 4 мес.). Если кроха набирает 120 гр. и больше, нормально развивается - вы все делаете правильно. Важен также баланс жидкости в организме. Малыш писает не менее 10 раз в сутки? Питание достаточно эффективно, и в наращивании объема докорма нет необходимости.

_______________________________________________________________________________ 

Правила докорма

Трудности при кормлении грудью  связанные с нехваткой грудного молока нередки, но при правильном подходе и желании мамочки они преодолимы! Главное - получить грамотную консультацию специалиста и придерживаться выстроенного плана действий.
Убедитесь в том, что малыш здоров, заручитесь поддержкой педиатра и консультанта по грудному вскармливанию и - за дело! Даже докармливая малыша смесью, учитывайте суточный ритм лактации: утром молока больше, а вечером меньше. Вполне вероятно, что в утренние кормления кроха вполне насытится маминым молочком, а уже вечером можно добавлять в его рацион смесь. Часто врач советует мамам докармливать ровно столько, чтобы карапуза не беспокоил голод и оставались силы дальше прикладываться к груди. Схема проста: сначала грудь (обе!), после - немного смеси, а под занавес для удовлетворения сосательного рефлекса малыша снова устраивают под грудью, где он и засыпает. Это идеальный вариант, ведь малыш психологически остается грудничком и будет на грудном вскармливании еще долго! Чаще предлагайте крохе грудь - ведь молоко вырабатывается во время кормления. И, конечно, никаких пустышек и бутылочек.
Действительно, для кормления малыша из ложечки и чашки нужно недюжинное упорство, но это единственный способ добиться цели.





читайте также:
автор:Portalzdorovja                                                                                  все статьи                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

2 комментария :

  1. Мы докармливались с месяца до двух, с ложечки не получалось, приходилось давать бутылочку. Потом приехала моя сестренка и взялась за нас обеими руками. Убрала смесь, спрятала. Потом пустышки и заставляла кормить практически постоянно. Ночью я ложила дочьку с собой спать. А главное, пила препарат для увеличения молока, Апилак. Тоже сестра приказала) В 2 месяца мы "дудонили" как надо и так больше и не докармливались. Только сейчас (в полгода) ввела прикорм.

    ОтветитьУдалить
  2. На смеси никогда не сложно перейти, лучше пробовать сохранить и повысить лактацию. По своему опыту скажу, что это не так легко, но возможно. Я старалась не волноваться, пила побольше жидкости, питалась хорошо, высыпаться не всегда получалось, но все же ходила бодренькая и пила Апилак. С ним молока стало больше и ребенку хватало на кормление. А после уже и оставалось молоко после того, как покушали. Да и сама стала себя лучше чувствовать. И не забывайте кормить ночью ребенка, именно в это время самое главное кормление.

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё