Бронхит |причины, симптомы, лечения, профилактика бронхита



Бронхит –  это заболевание дыхательных путей, а именно острое или хроническое воспаления бронхов, характеризующееся поражениям слизистой оболочки бронхов. Бронхи в свою очередь исполняют функцию транзита воздуха от гортани к легким и представляют собой сеть трубок разного диаметра. Бронхит занимает первое место по частоте возникновения среди всех болезней дыхательных путей. В первую очередь заболеванию бронхитом подвержены люди с неустойчивым иммунитетом, курильщики, дети и лица пожилого возраста.





Мужчины более часто подвержены этому заболеванию, чем женщины, связано это с их профессиональной деятельностью, курением и употреблением алкоголя. Так же заболеванию бронхитом подвержены люди, проживающие в суровых холодных или чрезмерно влажных климатических условия.
_________________________________________________________________________________

Виды бронхита

В медицинской практике бронхит разделяют на два вида: острый бронхит и хронический.
Острый бронхит - это инфекционное или вирусное поражения слизистой оболочки бронхов, если его не лечить, или лечить неэффективно  он может перейти в хроническую форму. 

Хронический бронхит - это длительно-текущее  прогрессирующее  заболевание бронхиального дерева. Бронхит считается хроническим, если проявляется более  3-х раз в год на протяжении двух лет.
_________________________________________________________________________________

Причины бронхита

Как правило, основной причиной острого бронхита являются вирусы, то есть те вирусы, которые вызывают Грипп, ОРВИ или парагриппозные вирусы. Бактерии стафилококка, стрептококка и пневмококка так же являются одними из основных причин заболевания бронхитом. К причинам развития хронического бронхита можно отнести курение, стойкое снижения иммунитета, часто повторяющиеся острые бронхиты и другие вирусные заболевания. Также развитию хронического бронхита способствует наличия различных аллергенов и раздражителей:  профессиональная  пыль, токсичные газы.
Факторы риска развития бронхита:

  • Курение
  • Алкоголизм
  • Резкий перепад температуры
  • Переохлаждения
  • Влажный и холодный климат
  • Аллергическая предрасположенность (наследственная предрасположенность)
  • Наличия очагов инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит (ангина), синусит, гайморит)
Известно, что курения является основным фактором риска развития хронического бронхита. Курильщики в 3-4 раза чаще болеют бронхитом, чем не курящие, причем в зоне риска как активные, так и пассивные курильщики.
_________________________________________________________________________________

Симптомы бронхита

Главным симптомом острого бронхита является свистящий кашель, который сопровождается болью или даже жжением в верхней части грудной клетки, мокроты выделяющиеся с кашлем. Если мокрота имеет желто-зеленую окраску, то это признак  наличия бактериальной инфекции, если же мокрота бледно-прозрачная или прозрачная то это признаки наличия вирусной инфекции. Чаще всего мокрота интенсивней выделяется в утреннее время после пробуждения. Температура умерено-повышена до 37,8 С. но может и вовсе не наблюдаться.
Характерными симптомами хронического бронхита в первую очередь есть часто-повторяющиеся острые бронхиты не менее двух-трех раз в году, как было сказано выше. Хронический бронхит носит вяло текущий характер с периодами затишья и обострения. При обострении, хроническому бронхиту свойственны все те же симптомы, что и острому бронхиту, то есть кашель, выделения мокроты, боль и жжение за грудиной в районе бронхиального дерева, незначительный подъем температуры. Как правило, хронический бронхит обостряется в весенне-осеннее время, когда от недостатка витаминов ослабевает иммунная система человека. В период обострения хронического бронхита человек чувствует вялость и разбитость, как правило, период обострения длиться до двух трех недель.





__________________________________________________________________

Лечения бронхита

Лечения острого бронхита, как правило, симптоматическое:
  • Назначаются разжижающие и отхаркивающие препараты (препараты муколитики). Наиболее эффективными из них это старый добрый Мукалтин, АЦЦ, Лазолван.
  • Постельный или полу постельный режим нужно соблюдать до 4-5 дней в зависимости от состояния больного.
  • Питание при бронхите должно быть разнообразным, преимущественно с витаминизированной пищей, для того чтобы помочь нашему иммунитету в борьбе с бронхитом.  Самыми полезными продуктами при бронхите будут - мед, лимон, грей фрукт, апельсин, рыба обогащенная жирами Омега 3, куриное мясо. Нужно исключить из рациона всю острую пищу.
  • Обильное питье в первую очередь нужно для того чтобы усилить действия отхаркивающих препаратов, чтобы не дать мокротам сгуститься.

Теплый чай или отвар с шиповника, малины, бузины, цвета липы будут давать отличный эффект в лечении острого бронхита. Также не забываем о свежее выжатых соках.
  • Назначения противовирусных средств - играет одно из самых важных мер лечения острого бронхита. Противовирусные средства сильно помогают иммунитету в борьбе с  бронхитом, держа его в тонусе. Как правило, это препараты на основе интерферона. О дозах и способах применения детальней можно узнать в инструкции к препарату. 
  • Жаропонижающие препараты - температура при остром бронхите умеренно повышена до 38 С, и жаропонижающие назначают в основном для того чтобы снять ломоту в теле, боль при кашле и упадок сил больного.
Назначения и обоснованность антибиотиков при лечении острого бронхита – это весьма спорный момент. Возбудителями бронхита являются в основном вирусные организмы,  а не бактерии. Антибиотики будут эффективны, только в том случае если есть привязанность бактериальной инфекции. В противном случае назначения антибиотиков буде мало того, что не эффективным,  оно еще и усугубит лечения бронхита, та как  антибиотики вызывают дисбактериоз, и негативно влияют на иммунную систему, подавляя ее.
Подытожив выше сказанное, схема лечения должна быть такова: до 6-7 дней лечения должно быть симптоматическое. Если после недели не наступает улучшения то желательно сдать мокроты на бак посев в лабораторию, если там обнаружиться  бактерия (стафилококк, стрептококк, гонококк и. т.д.) то тогда в обязательном порядке назначаются антибиотики.
Важно!!! Назначать антибиотики должен врач-терапевт или врач-пульманолог.

________________________________________________________________

 Лечения хронического бронхита

В период обострения хронического бронхита,  лечения назначается  точно такое же, как при остром бронхите. Если человек курит, то во время лечения он  должен полностью отказаться от курения. После того как обострения будет снято, можно приступать к другим методам лечения. Сняв обострения бронхита, больному назначаются ингаляции различного рода на основе хлорофилипта, морской соли, и других вспомогательных средств. С недавних пор вышло новое поколения ингаляторов, которые являются очень эффективными, представляет собой ультразвуковой или компрессорный небулайзер. Этот ингалятор позволяет использовать для ингаляций лекарственные средства, как народной медицины, так и традиционной. Параллельно с ингаляциями применяются различны имунно-укрепляющие препараты, как правило, это делается в осенне-весенний период. Огромную роль в лечении хронического бронхита играет морская соль, которую используют в так званных соляных шахтах, или специализированых помещениях в которых нагнетается соляной воздух, и человек находясь там дышит воздухом  обогащенным морской солью. Что касается питания - болеющий хроническим бронхитом должен придерживаться молочной диеты, употреблять большое количество витамина С. Так же не нужно забывать про народные  методы лечения бронхита, которых есть очень много.
_________________________________________________________________________________

Профилактика бронхита

Для профилактики бронхита важную роль играет устранения всех возможных причин возникновения болезни. Если это вирусы и инфекционные заболевания – нужно укреплять иммунную систему, если бронхит вызван сигаретным дымом - нужно бросать курить, если бронхит вызван производительной пылю на производстве - значить нужно задуматься о смене места работы. Вторым  важным этапом профилактики бронхита - ежегодное проведения летнего отпуска в специализированных санаторно-курортных учреждениях. Идеально подходит климат, в котором сочетается хвоя с морской водой. Не менее значимое место в профилактике бронхита отводится  лечебно-профилактической физкультуре в основу которой входят различные дыхательные упражнения и аэробные нагрузки – бег трусцой, дыхательная гимнастика Стрельниковой, Калмыцкая йога Харитонова.
 





читайте также:
автор:Portalzdorovja                                                          все статьи портала                                                                                                                                                                                                                                        
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

5 комментариев :

  1. Незабудка22 октября 2015 г., 1:57

    Мед литрами кушаю с осени по весну, витамины пью активно. А бронхит все равно стал частым "гостем" у меня. Я даже на фитнес записалась - как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Но что-то пока дух иногда заболевает, все-таки.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный3 мая 2016 г., 10:04

    практически не лечиться...мекаментозно как понял..видел раз товарищ занялся системой иванова..астма ..тяжелый бронхит...лор болезни носа глотки все прошли..он занимался лет 8...бросил..сейчас живет только на ринзе..бплончиках ..антибиотиках..

    ОтветитьУдалить
  3. mikimota19 сентября 2016 г., 7:56

    Хорошая профилактика - это пройти курс прибывания в соляных пещерах.Природный морской климат оказывает восстановительный эффект,давая положительную динамику при проблемах с иммуннитетом.Тем самым во первых укрепляя общую иммунную систему..Во вторых организм получает полностью насыщенный микроэлементами кислород,который делает невидимый барьер при разных респираторных заболеваний,как у детей,так и у взрослых.

    ОтветитьУдалить
  4. Дарья12 декабря 2016 г., 9:03

    Удивительно как быстро действует антибиотик. Чувствовала себя неважно: кашляла, но не сильно, температура всё время держалась на 37. Обратилась к врачу. Он поставил диагноз бронхит. Выписал Азитрал. Через 3 дня температура стала нормальной, а кашель пропал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олег19 декабря 2016 г., 9:57

      Дарья, согласен с вами, современные антибиотики – это что-то. Стал неожиданно сильно и часто кашлять. Пошел к врачу. Доктор сказал, что это бронхит. Предложил пить Азитрал. Принимал Азитрал по одной капсуле в день до обеда. После 3 капсулы всё пришло в норму. Кстати, никаких побочных эффектов от антибиотика не было. В общем, если ищите эффективный и безопасный антибиотик, то Азитрал – это то, что надо.

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё