Как передается грипп |симптомы лечения и профилактика гриппа



Грипп - это вирус, который является одним из разновидностей Острых Респираторных Вирусных Инфекций (ОРВИ). Характеризуется кратким инкубационным периодом (до 2-х дней), сильной интоксикацией организма поражает верхние и нижние дыхательные пути человека, в некоторых случаях может давать серозные осложнения различного рода. Гриппу свойственно распространяться в виде эпидемии в весенне-осенний период.





__________________________________________________________________________________

Виды гриппа

В медицинской практике выделяют три основных типа вируса гриппа, это вирус гриппа А, вирус гриппа В и вирус гриппа С. 
Вирус гриппа А
Представляет собой заболевания средней или тяжелой степени тяжести. Поражает и человека и животных. В связи с тем, что существует много подвидов или штаммов этого вида гриппа именно ему свойственно сеять панику среди населения, под его воздействием возникает больше всего эпидемий и пандемим. Связано это с тем, что гриппу А свойственны частые изменения антигенной структуры и иммунная система поборов один штамм гриппа уже не может нести перекрестную борьбу с другим подвидом гриппа А, так как не имеет антител к нему. 
Вирус гриппа В 
Ему свойственны более редкие изменения антигенной структуры, что характеризуется локальным эпидемпологом, на уровне города или нескольких городов. То есть вспышки этого вида гриппа не носят такой массовый характер, как вспышки гриппа А. Заболеванию в основном подвержены дети и лица пожилого возраста. 
Вирус гриппа С 
Инфицирует только человека. Антигенная структура меняется очень редко. Этот вид гриппа не вызывает эпидемий и наблюдается в редких случаях, переноситься легко детьми, взрослые могут перенести даже без симптомов.
__________________________________________________________________________________

Как передается грипп

Передается грипп воздушно-капельным путем, выделяется с кашлем и чиханием, так же грипп передается бытовым путем через предметы обихода, которыми пользуется больной гриппом человек. Грипп передается от зараженного человека до момента заболевания (1-2 дня) и на протяжении 7 дней после появления первых симптомов. Таким образом, человек может быть заразен (носителем вируса), еще не зная о том, что он заболел. Инкубационный период: от 1 до 2 дней, хотя и бывает очень коротким до 12 часов и затянувшимся до 5 дней.
__________________________________________________________________________________

Симптомы гриппа

В первые часы болезни человека знобит, он чувствует сильную слабость, и упадок сил. Симптомы нарастают стремительно. Основной признак гриппа высокая температура (до 41 °С), которая держится до 3-4 дней. В числе симптомов гриппа также головная боль которая преимущественно локализируется в передней части лба, глаз, висков, сухой не сильный кашель, мышечная боль, заложенность носа, хотя сопли при этом не текут заложенность горла, боль в горле как правило не сильная, не такая как при ангине. Может возникнуть тошнота, рвота и понос. Такая картина обычно держится от 3 до 5 дней. Если кто то из родных или близких заболел гриппом, в первую очередь его надо изолировать от остальных членов семи, всем членам семьи желательно надеть ватно-марлевые повязки, и больному тоже. Влажную уборку и проветривание помещений желательно делать чем почаще, убирать хотя бы раз  в день и обязательно с дезинфицированными средствами, проветривать помещения нужно еще чаще. Предметы обихода больного (тарелка, ложка, вилка, чашка и т.д.) желательно держать в отдельности от остальных столовых приборов. Обязательно принимать в качестве профилактики противовирусные препарат.




__________________________________________________________________________________

Лечение гриппа

Вирус гриппа является одним из самых сильных ОРВИ, и человеческому организму очень трудно бороться с гриппом, по этому, что бы не делать дополнительных нагрузок на организм, важным моментом в лечении гриппа является строгий постельный режим. При ослабленном организме и иммунной системе, перенося грипп на ногах, он может давать осложнения, такие как пневмония, бронхит, гайморит, миокардит (воспаления сердца), отит. Также лечения гриппа должно сопровождаться обильным питьем (морсы, отвары или компоты из ягод), которое  помогут организму быстрее вывести токсины. Употребления больших доз витамина С (для взрослых до 500мл.) тоже интенсивно применяется в лечении гриппа. Не маловажным моментом при лечении гриппа является раннее начало терапии противовирусными средствами, которые помогают иммунной системе в борьбе с гриппом. Как правило, это препараты на основе интерферона в виде ампул с белым порошком внутри. Важно знать, что интерферон запрещен при беременности, а детям его можно принимать только с 6 месяцев, более детальную информацию о приеме интерферона можно узнать в инструкции, которая прикреплена к препарату. Что касается жаропонижающих, то здесь все зависит от того, как человек переносит грипп. Если человеку трудно терпеть озноб, головную боль, заложенность носа и горла то жаропонижающие нужно начинать принимать сразу при возникновении выше перечисленных симптомов. При этом важно знать, если температура повышена значит организм интенсивно вырабатывает антитела к вирусу Гриппа и до 38°С ее не желательно сбивать. Основные жаропонижающие, которые используются для лечения гриппа состоят на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, которые не только успешно понижают температуру тела но и снимают головную боль, отечность и заложенность носа. Также в лечении гриппа активно используют аспирин (ацетил-салициловая кислота), которая тоже является прекрасным средством для понижения температуры, отечности и заложенности носа. Но важно знать, что принимать его нужно на сытый желудок, а детям до 12 лет прием аспирина и вовсе запрещен. В борьбе с гриппом также используют народные методы лечения этого вирусного заболевания. А вот лечения гриппа при беременности в обязательном порядке должно проходить под наблюдениям терапевта и гинеколога.
Для тех, кто меряет температуру ртутным градусником у нас имеется интересная статейка:Разбился градусник, как собрать ртуть. Может кому-то пригодиться в жизни.
__________________________________________________________________________________

Профилактика гриппа

В первую очередь для профилактики делают прививку от гриппа (оптимально за месяц до начала сезона простуд). Вакцинация населения играет огромную роль в качестве профилактики, с помощью ее даже можно остановить эпидемию гриппа. Кстати, как и кому нужно делать прививку от кори читайте здесь. В осенне-зимний период и в период эпидемии гриппа или других видов ОРВИ для профилактик используют противовирусные и иммуностимулирующие средства, приминаться они в гораздо меньших дозах, чем непосредственно при самом заболевании гриппом. В инструкции каждого препарат есть описание, как правильно применять препарат в профилактических целях. С точки зрения народной медицины для профилактики гриппа важную роль играет закаливание организма, укрепление иммунной системы. Для профилактики активно используется чеснок, лимон, шиповник, варенья с малины, то есть, продукты богатые витамином С.




автор:Portalzdorovja                                                           все статьи портала                                                                                                                                                                                                                                                                     
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий