Ангина(Тонзилит)| Симптомы, причины, виды, лечения, профилактика

Ангина (Тонзиллит)  от лат. «angere» (затягивать, сжимать) – острое инфекционное заболевание, которое может быть вызвано бактериями, грибками или вирусами, характеризующееся поражением небных миндалин или как их часто называют «гландами».


____________________________________________________________________________

Причины заболевания ангиной 

Во многих случаях ангина бывает вызвана бактериями Стрептококками (лат. Streptococcus) с роду шаровидных бактерий. Больной может заразиться через предметы быта (ложку, вилку, чашку), через рукопожатие и т.д. Бывает так, что при попадании микроба в организм человека, инфекция долго не проявляет себя, и только при малейших сбоях иммунитета начинает действовать. До малейшего сбоя иммунитета можно отнести резкую смену погоды, питье холодных напитков, стресс и т.д.




Заболеванию ангиной могут способствовать: наличие аденоидов  в носоглотке, частые гнойные инфекции носоглотки, например гайморит. Хочется добавить, что не мало важным фактором способствующим развитию ангины является наличие раздражающих веществ, регулярно попадающих в организм человека, например таких как сигаретный дым, алкоголь, газированные напитки, пыль.

_________________________________________________________________________________

Симптомы ангины
Первоначальные симптомы ангины очень похожи на симптомы Гриппа ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание), часто начинается внезапно. Больной чувствует легкое недомогание, сдавливание (отсюда и название «ангина-лат. сжимать, задавливать»). На фоне всего этого резко и высоко повышается температура.  Можно выделить следующие симптомы ангины:
  •       общее недомогание, слабость;
  •       кашель не сильный и не свистящий как при бронхите;
  •       повышение температуры тела до 37.9-39 градусов;
  •       при глотании пищи острая боль в горле, затруднение глотания;
  •       на ранних стадиях миндалины могут быть ярко-красного цвета;
  •       белый налет на миндалинах, гнойнички, отдельные участки скопления гноя;
  •       увеличение лимфоузлов шейного отдела;
  •       в запущенных стадиях просвет горла закрывается на столько, что больному трудно дышать.
Важным фактором является вовремя распознать болезнь и немедленно приступить к лечению. При диагностировании ангины нужно строго соблюдать  и следовать рекомендациям врача! Продолжительность болезни обычно длится 5-8 дней.

  _________________________________________________________________________________

Виды ангины:

Катаральная ангина

При катаральной ангине миндалины поражаються поверхностно, они увеличиваются за счет отечности, и становиться ярко-красными. Интоксикация выражена умеренно. В некоторых случаях наблюдается увеличение лимфоузлов. У больного присутствует слабость, разбитость и умеренное повышение температуры. Обычно заболевание протекает 2-3 дня, потом симптомы стихают, или переходят в другие виды ангины(фолликулярная, некротическая).

Фолликулярная ангина

 Начинается резко, температура тела как правило подымается до 38-390С. Наблюдается изменения тембра голоса, затруднение глотания. Сопровождается сильно выраженной интоксикацией, сильная боль в горле, головная боль, слабость, озноб. Может сопровождаться повышенным слюнотечением и болью в сердце. При анализе крови  наблюдается повышение лейкоцитов   до 40-50 мм/ч. Миндалины покрыты точечным рыхлым гнойным налетом желто-зеленого цвета.             

 Некротическая ангина 

(от греч. слова nekros –мертвый) Омертвение тканей миндалин, которое может распространятся на небные дужки. При глотании больной ощущает присутствие инородного тела в горле, из рота пахнет гнилью. Данный вид ангины может быть вызван бактериями спирохетами. Миндалины покрыты серо-зелёным налетом, при удалении которого видны кровоточивые язвочки, в следствии которых образовывается дефект миндальных и небных тканей. Заболевание протекает от 3-4 недель до нескольких месяцев.

Грибковая ангина

Этот вид ангины, как правило, наблюдается у детей, хотя случаи бывают и у взрослых. В большой степени вызвана грибком  Candida. Симптомы похожие на катаральную или фолликулярную. При осмотре визуализируется беловато-творожистый налет, который легко снимается. При малейших проявлениях симптомов, вы обращаетесь к врачу и он должен направить Вас на анализы, где делается мазок на бак посев, и только после этого врач назначает лечение.




_________________________________________________________________________________

 Лечение ангины

При появлении боли в горле и ощущения трудности глотания еще до похода к врачу нужно начать полоскать горло теплым соляным раствором, так же хороший эффект дает отвар шалфея. Полоскание является  дополнительным видом лечения ангины, при помощи которого вы вымываете с горла гнойный налет и часть бактерий. Но наличие инфекции - основная причина ангины, вы не решите проблему полосканием горла, по этому, Вам обязательно нужно обратиться к врачу, если болезнь набирает обороты. После проведенных анализов и определения вида ангины, врач назначает курс лечения, которое зачастую проходит в домашних условиях. Как правило, назначают антибактериальное лечение  ангины, которое сопровождается обильным питьем и полосканием горла, постельный режим 6-9 дней.

_________________________________________________________________________________

Профилактика ангины

Для профилактики ангины, нужно соблюдать несколько простых правил:
  • мыть руки с мылом после прихода домой;
  • избегать переохлаждения;
  • не пить холодную газировку и другие прохладительные напитки;
  • одевается по сезону, и главное следить чтобы обувь не промокала в сырую погоду;
  • избегать контакта с больным ангиной полностью или держать дистанцию не менее 2-х метров;
  • перед выходом из дому в холодную пору года, сделать небольшой массаж шеи, чтобы увеличить кровообращение в ней. 
      Наиболее часто подвержены заболеванию тонзиллитом(ангиной) люди с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей (гайморит, ринит).





читайте также:

автор: portalzdorovja  


Похожие статьи:
.

5 комментариев :

  1. Незабудка2 июля 2014 г., 7:37

    Я слышала, что при ангине очень хорошо помогает антиангин. Кто-нибудь его пробовал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown23 ноября 2016 г., 3:14

      я пробовала. хороший препарат похож на стоматидин только более натуральный, но лично у меня вызывает ожог горла. еслиб не такая реакция я бы и дальше лечилась стопангином. сейчас свои гланды восстанавливаю биомедисом а ангины прекратились.

      Удалить
    Ответить
  • Лиза Орлова24 июля 2014 г., 4:00

    А вы попробуйте, хороший антисептик и анестетик, и лечит и боль быстро снимает. Я пастилки обычно принимаю как только у меня начинает горло болеть, они и на вкус приятные. И еще анти-ангин иммунитет укрепляет, так как там содержится витамин С.

    ОтветитьУдалить
  • Алла Яруничева30 марта 2016 г., 0:42

    Сын как в сад пошел, проблемы с горлом начались, постоянно красное оно у него было. По совету педиатра начала для профилактики Тонзилотрен давать. Наши мучения закончились. Таблетки хорошо поддерживают иммунитет и защищают горло от инфекций. 

    ОтветитьУдалить
  • Анонимный21 ноября 2016 г., 2:29

    Спреи хороши на самом начальном этапе, а мне собирались уже гланды вырезать... спрей тут как мертвому припарки. Вылечила прибором Биомедис. Итог: ангина ушла за пару дней, гланды оставили их даже и не видно как раньше. Пробки вышли из миндалин спустя пару дней. Утром проснулась а рот полный крупки какойто. Вот так.

    ОтветитьУдалить
  • Добавить комментарий
    Ещё