Стресс |как снять стресс или как бороться со стрессом


Завтра Вас ожидает тяжелый день, а Вы вместо того, чтобы немного поспать,  ворочаетесь с боку на бок, чувствуете, как потеют ладони и болит в желудке.
Это Ваш злейший враг – Стресс.
Все, что нужно, чтобы избежать его – это знать несколько хитростей. Методов  борьбы со стрессом очень много, но нет ни одного, который раз и навсегда  избавил бы от неприятного ощущения напряженности.
Психологи пытаются составить каталог методов преодоления стресса, среди них  такие основные, как конфронтация с проблемой, избежание трудностей,  самоконтроль и др.

 





 Люди, находящиеся в состоянии стресса, как правило, несчастливы в семейной  жизни, их отношения зачастую разваливаются.
Причина для стресса может быть любой, от действительно серьезной ситуации :  смерть близкого человека, потеря работы, развод, беременность, до таких  незначительных вещей, как нехватка времени, встреча незнакомого человека на  экзамене, ежедневный шум.
Все больше и больше люди испытывают сильный стресс на работе. Он появляется в  результате давления требовательным боссом, повышением риска увольнения,  ненормированным рабочим днем, который, очевидно, негативно влияет на семейную  и общественную жизнь.
Лихорадочный темп жизни, постоянное желание все успевать и быть лучше,  накопление мелких проблем на работе и дома и в следствии – усталость, упадок  сил, бессонница, перепады настроения, частые головные боли, нарушение  концентрации внимания, и даже боли в животе, спине, шее.
Не без причины, стресс был признан болезнью двадцать первого века.
 





Длительный стресс особенно обременительный для организма и оказывает  разрушительное воздействие на функционирование человека и его здоровье.  Негативные симптомы стресса включают в себя гнев, злость, раздражительность,  недомогание, частые простуды и инфекции, учащенное сердцебиение, проблемы со  сном, повышенную потливость, быструю потерю веса, снижение качества работы,  нервные тики и др.
__________________________________________________________________

Как снять стресс



Прежде всего, важен положительный настрой в любой ситуации. Надо думать только  о собственных успехах, даже если они незначительны.
Кроме того, хорошим оружием для снятия  стресса являются :
- Здоровая диета – не забывайте кушать каждый день овощи и фрукты. Настроение  прекрасно улучшает также черный шоколад, как антидепрессанты надо употреблять  во время еды сельдерей, грецкие орехи, яйца, апельсины, горох, черную  смородину.
- Физические упражнения на расслабление – сидеть прямо, расслабить тело и  спокойно дышать, повороты головы влево-вправо.
- Активный спорт – можно выбрать йогу или аэробику. Спорт не только помогает  избавиться от плохой энергии, но и улучшает кровообращение, насыщает тело  кислородом, расслабляет мышцы и позволяет держать дистанцию с проблемами  повседневной жизни.
Преодолевать или снять стресс помогают даже такие мелочи, как : теплая ванна с любимыми  эфирными маслами, травяной чай с мелиссой и зверобоем, тихая музыка, просмотр  интересного фильма, полноценный сон, разговор с близким человеком, преданность  увлечению, хобби.
__________________________________________________________________

И все таки, как же бороться со стрессом ?



Одним из способов снятия стресса или борьбы с ним, можно назвать – возможность управлять своим временем.  Эффективные методы управления временем позволят установить приоритеты, чтобы  сэкономить время и не тратить его на ненужные задания.
Не менее важным способом есть здоровый образ жизни, отдых и релаксация –  помощь от невзгод. Следует помнить, что алкоголь, никотин, кофеин, недостаток  сна ухудшают Ваши ресурсы и силы, необходимые для борьбы со стрессом.
Баланс в жизни – умеренность во всем является ключом к счастливой жизни.  Человек должен уметь разделить работу и отдых, не переоценивать значительность  некоторых вещей, нельзя игнорировать признаки усталости.
Еще один метод борьбы со стрессом это  контроль сознания. Он состоит в том, чтобы не только  постоянно думать о проблемах, которые не можете решить в данное время, а , в  первую очередь, помнить о своих способностях и потенциале, чтобы бороться с  невзгодами.
Время для семьи и друзей – очень часто близкие нам люди и отношения с ними  являются для нас бесценным источником поддержки, не следует забывать об этом.
__________________________________________________________________

Последствия стресса

Если наш организм испытает мгновенную стрессовую ситуацию, то, по сути, ничего  страшного не случится. Гораздо хуже, когда мы будем находиться в постоянном  стрессе.
Возможными последствиями долгосрочного стресса являются :
диссоциации, бессонница, чувство тревоги, затруднение дыхания, враждебное  отношение к людям, неудовлетворенность сексом, мысли о суициде.





автор:Portalzdorovja                                                     все статьи сайта                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий