Польза оливкового масла


Оливковое масло одно из самых древних растительных масел, его история тянется еще с древнего Египта и Греции. В античные времена считалось, что первую оливку человеку подарила богиня войны Афина, и с тех пор люди начали употреблять эти плоды. Оливки употребляют и в маринованном виде, и в виде полезного растительного масла, которое сейчас используется не только в кулинарии, но и в косметических и лечебных целях. В современном мире, наиболее качественным производителем оливкового масла считается Италия. 

_________________________________________________________________

Какие полезные вещества содержаться в оливковом масле?

Оливковое масло бьет все рекорды по содержанию таких витаминов, как Е и К, а также полезных ненасыщенных жирами кислот и антиоксидантов. При постоянном употреблении этого продукта в пищу, в организме уменьшается количество холестерина, что является отличной профилактикой атеросклероза. Это, в первую очередь, полезно страдающим гипертонией и людям старшего поколения. Полезно оливковое масло также для беременных женщин и во время лактации.




Чтобы ребенок легче перенес послегрудной период, ему нужно давать оливковое масло, так как оно содержит вещества, похожие по составу на те, что имеются в грудном молоке. Оливковое масло способствует регенерации костной ткани (что очень полезно для детей), а также профилактике заболеваний и воспалительных процессов пищеварительной системы. Из-за большого содержания антиоксидантов и минералов масло способствует омоложению организма и борьбе с раковыми клетками.

__________________________________________________________________

Оливковое масло в косметологии

Масло из оливок, благодаря своим полезным и целебным свойствам, широко используется в косметических целях. Например, чтобы улучшить цвет ногтей и убрать сухость кутикулы, окуните пальцы в масло на полчаса; ногти вернут природный цвет, и пропадёт сухость кутикулы. Если у вас сухие губы, смажьте их маслом и слегка вотрите его, и вы забудете о сухой коже и трещинах. Чтобы избавиться от посеченных кончиков волос и придать им блеск, нужно всего лишь нанести на волосы 3-4 ложки масла, завернуть голову пластиковым пакетом, а потом полотенцем. Подождите 30-40 минут и смойте шампунем. При сухости кожи втирайте в нее оливковое масло. Чтобы смягчить кожу тела, принимая ванну, добавьте в воду несколько ложек масла, и ваша кожа станет бархатной и шелковистой. К стати, как ухаживать за кожей новорожденного ребенка, описано тут.
__________________________________________________________________

Оливковое масло и здоровое питание

Если вы соблюдаете рацион здорового питания, рекомендуется полностью перейти на оливковое масло (вместо подсолнечного). Употребляя его в пищу как заправку, вы помогаете кровеносной системе, печени и желудку. На этом масле можно жарить. Особенно если это масло холодного отжима (Extra Vergine di Oliva), тогда оно значительно полезней подсолнечного. Так же нужно отдать должное и второму отжиму (Olio di Oliva или Olio di Sansa di Oliva), который богат полезными кислотами, антиоксидантами, витаминами и так же считается полезней подсолнечного масла. Просто второй отжим содержит в себе на порядок меньше полезных веществ чем первый холодный отжим(Extra Vergine di Oliva). 
Как видите, это настоящее сокровище, способное обеспечить вам и красоту, и здоровье.





автор:Portalzdorovja                                                     все статьи портала                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий