Анорексия |признаки и последствия анорексии

 Анорексия - психологическое заболевание пищевого характера, проявляется в крайне жестких ограничениях себя в пище из-за страха набора веса. Больные анорексией мало  того, что  сильно боятся потолстеть и способны сами себя уморить голодом, но и устанавливают самоограничения в питании, принимая слабительные и мочегонные, делая клизмы, так они еще и считают себя избыточно полными и даже будучи на грани смерти они безотказно следуют своему выше упомянутому образу жизни.





__________________________________________________________________________________

Признаки анорексии

Причины  заболевания анорексией  даже в наше время являются не изучены до конца. Не оспоримым есть тот факт, что на психику больного анорексией огромное влияния имеет интернет,  глянцевые журналы, популярные передачи о пропаганде различных диет, которые создают так званный культ идеальной фигуры. Как правило,  признаки анорексии наблюдаются у  девушек юного возраста  (13-20 лет),  так как  именно они больше всех подвержены влиянию массовой культуры.
Главным признаком анорексии является стремительная и прогрессирующая потеря веса. Поведения анорексиков может выглядеть довольно-таки странно, они стараются избегать совместных семейных приемов пищи или избегать общепитовских заведений. Признаком анорексии может являться странное поведения проявляющееся   во время приема пищи, они  нарезают блюдо на тарелке очень мелкими кусочками или прячут еду в салфетку, а потом выбрасывают. Но при всем этом у них могут наблюдаться фантастические кулинарные способности, они вкусно готовят, собирают в коллекцию различные кулинарные рецепты.
Конечно часто бывает так, что анорексики  не выдерживают столь изнурительного голодания и в ночное время суток  начинают  активно эксплуатировать холодильник, ночью они наедаются, потом вызывают у себя рвоту или пьют много слабительного.





__________________________________________________________________________________

Последствия анорексии

Зачастую больные анорексией скрывают свое заболевание,  но последствия анорексии, то есть нарушение питания, быстро проявляет себя. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт из за отсутствия  нормального и регулярного поступления пищи. Пропадает сексуальное влечение, у девушек может наблюдаться прекращения менструации или тяжелый предменструальный синдром, понижается температура тела, из-за употребления слабительных или мочегонных средств, организм сильно обезвоживается, появляются проблемы с почками, прыгает артериальное давление, желудок настолько уменьшается в размерах, что пищу воспринимает буквально в нескольких граммах за одну трапезу, больные все время чувствуют слабость и упадок сил. Помимо физических изменений в организме в результате  анорексии, сильно страдает социальный статус анорексиков, посторонние люди начинают засматриваться, тыкать на них пальцем и даже дразнить.
При обнаружении у вас или ваших близких каких-то проявлений  или признаков анорексии, следует немедленно обратиться к врачу. При анорексии  следует завлечь психиатра, диетолога, гастроэнтеролога.






читайте также:
автор:Portalzdorovja                                                   все статьи сайта                                                                                                                                                                                                                                                                
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

2 комментария :

  1. Анонимный15 апреля 2013 г., 4:52

    А может они нормальные, а мы все больны булемией? Есть ведь люди живут без еды. И даже без воды. Есть атлетические сыроеды, которым хватает на день небольшой пучок зелени или один какой-нибудь фрукт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19 июля 2013 г., 21:35

      так это и есть люди которых вы описываете-анарексики

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё