Варикоз |симптомы, лечения и профилактика варикозного расширения вен


Сауны и горячие ванны старайтесь посещать и применять в ограниченном количестве, каждое такое мероприятия нужно заканчивать прехолодным душем. 
Варикоз - это вздутие, смена формы или неравномерное расширения подкожных вен, в 98% случаях болезнь локализируется на нижних конечностях и называется варикозным расширением вен нижних конечностей. Кроме этого выделяю варикоз прямой кишки, варикоз кисти рук.




__________________________________________________________________

Симптомы варикоза


Синюшные капилляры
Первые и ранним симптомы варикозного расширения вен это визуализация на поверхности кожи мелких капилляров, которые имеют звездообразную форму, и как правило, располагаться на бедренной части ноги.
Отечность нижних конечностей 
Вторым немаловажным симптомов варикоза, есть отечность нижних конечностей, особенно ярко выражена во второй половине дня или под вечер. 
Важно! Отечность ног может свидетельствовать не только о начале варикозного расширения вен, но и о заболевании почек и сердца.
Боль в икорных мышцах 
Третьим симптомом варикозного расширения вен являются боли в икорных мышцах и чувство тяжести в них. Боль не сильно выражена тянущего характера.


Ну а если видны узловатые и вздутые синего цвета вены? то это значит, что варикоз у вас уже присутствует в прогрессирующей форме и если его не лечить то он может дать ряд опасных осложнений таких, как тромбофлебит, например.
__________________________________________________________________

Лечение варикоза

Лечением варикоза занимается врач-флеболог. В медицинской практике применяется несколько основных методов лечения варикозного расширения вен. В зависимости от запущенности болезни и особенностей организма, врач-флеболог выбирает наиболее подходящий метод лечения. И знайте, главное только профессиональный врач-практик по сосудистым заболеваниях подберет самый эффективный метод лечения варикоза. Непосредственно сами методы лечения мы рассмотрим ниже:

Хирургический метод лечения варикоза 
Этот метод представляет собой удаления больной вены хирургическим путем. Применяется при запущенном варикозном расширении вен, когда узлы слишком большие и терапевтическое лечение уже не в силах помочь. Минусом этого метода являются послеоперационные рубцы и шрамы.
Склеротерапия в лечении варикозного расширения 
Метод заключается в том, что в больную вену тончайшей иглой вводят специальную жидкость склерозант. Слерозант, можно сказать, склеивает стенки пораженного сосуда, после чего данный сосуд не участвует в системе кровообращения, а варикозные узлы исчезают через некоторое время (в зависимости от запущенности болезни до 5-ти месяцев).
Лазерная терапия при варикозе 
Эффект при применении лазеротерапии в лечении варикоза примерно такой же как и при склеротерапи. Преимуществом тут будет только то, что при лазеротерапии не применяется игла, лазерный луч буквально спаивает кровеносные сосуды. Минусом является то, что процедура довольно длительная и требует нескольких поочередных сеансов.

Лечение варикоза пиявками (гирудотерапия)
Лечения варикозного расширения вен пиявками в большой степени можно отнести к методам народной медицины (кстати, один из советов по лечению варикоза народным методом описан здесь). Слюна пиявок выделят специфический фермент, который способен вернуть эластичность стенкам кровеносного сосуда. Но нужно знать, что этот метод лечения варикоза эффективен только на начальных стадия заболевания и проводить его следует курсами по 7-12 сеансов в зависимости от степени поражения 2-3 раза в год. Лечения данным методом занимается врач-гирудотерапевт.




__________________________________________________________________

Профилактика варикоза 

В связи с тем, что каждая третья женщина уже после 36 лет обнаруживает у себя первые признаки варикозного расширения вен, профилактика данного заболевания носит ключевую роль в современной медицине. Исходя из того, что варикоз - это хроническое заболевания и вылечить полностью болезнь практически не возможно, профилактику можно разделить таким образом: Первичная профилактика варикоза (для того, что бы не заболеть) и вторичная профилактика (как себя вести после пройденного курса лечения).
Первичная профилактика варикоза
Для профилактики варикоза в первую очередь нужно обратить внимание на причины, которые вызывают варикоз, это малоподвижный образ жизни, высокие каблуки, тесная обувь, не рациональное и вредное питание. Для первичной профилактики варикоза нужно соблюдать следующие меры:
Обувь не должна быть очень тесной. Женщинам не следует каждый день носить обувь на высоких шпильках, для ежедневного ношения допускается обувь с каблуком до 4 см. После ежедневного ношения обуви на высоких каблуках (может такое быть, что обязывает работа) вечером следует сделать самомассаж голеней.
Мужчинам, а также женщинам не следует покупать носки с очень тугой резинкой у окончания. И вообще старейтесь не покупать очень тесную одежду и не зажимать сильно живот ремнем, ведь таким образом вы нарушаете кровообращения.
Ежедневное занятия аэробным спортом (бег трусцой, аэробика, плавание, вело прогулки), особенно это касается людей которые ведут сидячий и стоячий образ жизни(офисные работники, продавцы в магазинах).

Важно знать! Занятие тяжелой атлетикой в целях профилактики варикоза строго запрещено, оно может наоборот усугубить или вызвать варикозное расширение вен. Если ваша профессия связана с малоподвижным образом жизни, старайтесь каждый час делать легкую гимнастику, разминать кисти рук, ходить на носочках, разминать голени. Сидя на стуле, не закидывайте ногу на ногу, это тоже ухудшает кровообращения в нижних конечностях.
По вечерам старайтесь принимать контрастный душ и при этом учитывайте, что заканчивать нужно холодной струей воды.
Ограничите количество употребления соленой, жаренной, копченной пищи, эти ограничения помимо профилактики варикоза, служат еще и отличной профилактикой заболеваний сердца, гипертонии и сахарного диабета.
Сауны и горячие ванны старайтесь посещать и применять в ограниченном количестве, каждое такое мероприятия нужно заканчивать прехолодным душем.

Вторичная профилактика варикоза
Под вторичной профилактикой варикоза следует понимать профилактику, которой нужно придерживаться после пройденного лечения варикозного расширения вен. В первую очередь, сюда нужно отнести все профилактические меры первичной профилактики (та, что описана выше). Но после пройденного курса лечения, вы должны наблюдаться у врача-флеболога, который должен следить за состоянием ваших сосудов, назначать при необходимости сосудотонизирующие препараты, которые способствуют укреплении стенок вен, то есть, при малейшем появлении первоначальных симптомов варикозного расширения, вам нужно будет проходить профилактическое лечение, что бы в будущем избежать повторного сильного рецидива болезни. При длительном пребывании на ногах следует одевать компрессионное белье которое поможет равномерно распределить нагрузку на ноги.
И на по следок, хочется добавить, если вы будете соблюдать все вышеперечисленные меры профилактики варикоза, то в будущем все ваши старания окупятся, и варикозное расширение вен перестанет быть для вас диагнозом на всю жизнь. 





автор:Portalzdorovja                                                                      все статьи                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

18 комментариев :

  1. Gula fatin22 июля 2015 г., 10:43

    А я думаю, что варикозное расширение вен нижних конечностей, это такое заболевание, лечение которого в народными методиками не принесет хороших результатов.
    На своем опыте советую всем сразу искать хорошего врача. Если интересно, выкладываю информацию, где по моему, можно найти реальных и практикующих врачей хирургов: Официальный справочник ООО "Хирурги", рекомендую особо клинику "Эхинацея", по адресу:
    http://surgerys.ru/catalog/surgery-clinic/2067
    Там же можно выбрать клинику или врача по отзывам.
    Старайтесь, во время обратиться к врачу.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный22 августа 2015 г., 6:54

    У меня хронический варикоз. Конечно, я уже много всего пробовала, мало что помогало. Сейчас вот таблетки пью-детралекс называются. Вот они хорошо помогают, я довольна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный30 сентября 2015 г., 3:23

      a troxivazin ne pomogayet?!

      Удалить
    Ответить
  • Юля Бублик27 августа 2015 г., 12:26

    Я пробовала пиявками лечить, очень противно, хотя я и старалсь не думать про этих пиявок и не смотреть на них. Сейчас принимаю флебодиа 600, пока точ считаю это самым эффективным и удобным средством. Может, есть еще более хорошие препараты?

    ОтветитьУдалить
  • Наталья Иванова28 сентября 2015 г., 5:49

    Мне гирудотерапия не понравилась тем, что потом кровь очень долго идет, неприятно. А более хороших препаратов чем флебодиа и пока тоже не встречала, может, по эффективности и есть лучшие средства, но однократный прием, насколько мне известно, есть только у нее, и мне это очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  • Анонимный29 сентября 2015 г., 21:55

    Мне кажется, флебодиа самое перспективное на сегодня средство. Подкупает и эффективность, и качество, и удобство приема: выпиваю с утра таблетку и весь день про свои вены даже в период обострения не вспоминаю. А если регулярно пропивать, то и обострений не будет.

    ОтветитьУдалить
  • Виктория Забродина1 октября 2015 г., 11:44

    На мой взгляд, тот факт, что таблетки надо пить всего раз в день, сам за себя говорит. Значит, это сильный препарат. Ни одного другого венотоника такого не знаю, пробовала пить по таблетке венарус (там предлагается такая схема) - никакого толку, дженерик он и есть дженерик. Флебодиа еще и выгодной получается за счет однократного приема.

    ОтветитьУдалить
  • Елена Попова24 октября 2015 г., 22:57

    С завистью читаю все эти комментарии. Мне нельзя препараты на диосмине, потому что с детства аллергия на цитрусовые, возможен даже анафилактический шок. Лечусь венорутоном, хоть его можно, и то спасибо. Но знаю от сестры, что флебодия и удобней, и по деньгам выгодней, жаль, что нет таких лекарств с ждругим действующим веществом.

    ОтветитьУдалить
  • Татьяна3 декабря 2015 г., 8:45

    Просто диосмин сейчас самый эффективный, у него комплексное действие. Поэтому и флебодиа отлично помогает, в ней самая большая доза диосмина. А другие вещества еще не открыли, наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный4 декабря 2015 г., 3:30

      Мне понравился эскузан. Правда, им лечиться дороже и хлопотнее, чем флебодией, но зато он в каплях, мне проще капли пить, чем таблетки.

      Удалить
    Ответить
  • Татьяна3 декабря 2015 г., 10:04

    Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  • Анонимный4 декабря 2015 г., 3:28

    Даже не думала, что на флебодию может быть аллергия. Я ее так хорошо переношу, что вообще о побочных не задумывалась....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный4 декабря 2015 г., 10:22

      На натуральные препараты всегда может быть реакция. А тем более в флебодии высокая доза диосмина, да еще и какого-то хорошо усваивающегося, так понятно, что она может выдать аллергию. Но у меня нормально переносится, проглатываю с утра в полусне и даже не замечаю.

      Удалить
    Ответить
  • Анонимный25 декабря 2015 г., 6:58

    А мне кажется, у флебодии таблетка просто сама в горло прокатывается. Очень гладкая оболочка и хорошо защищает, желудок ни разу после нее болел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный26 декабря 2015 г., 1:54

      Когда ноги болят, вообще не думаешь, что проглотить, лишь бы помогло. Когда я лечилась флебодией, состояние было такое, что я бы жабу съела, лишь бы боль отступила. Даже не думала ни про оболочки, ни про желудок. Только на пятый день легче стало.

      Удалить
    Ответить
  • Анонимный28 декабря 2015 г., 3:18

    Флебодиа желудок не раздражает, этим она выгодно отличается от детралекса. Как я у меня язва, так это единственный мой шанс вылечиться без операции.

    ОтветитьУдалить
  • Анонимный14 января 2016 г., 5:10

    Флебодия не вылечит варикоз без операции, не надейтесь. Симптомы уйдут, согласна, но только стоит сделать хороший перерыв - год - два - и ноги опять начинают болеть. И операция тоже не лечит, это миф. Убирут расширенные вены, а остальные продолжат расширяться. Безнадежная болезнь.

    ОтветитьУдалить
  • Анонимный15 января 2016 г., 5:29

    С варикозом надо поддерживать состояние, следить за своим образом жизни, регулярно пропивать венотоники. Тогда можно будет жить полноценной жизнью. Мне хорошо помогает ци-гун, начала его осваивать именно из-за варикоза, и стало намного легче. Флебодию пила когда-то давно, и после того, как регулярно стала заниматься гимнастикой, потребность в ней больше не возникала.

    ОтветитьУдалить
  • Добавить комментарий
    Ещё