Аневризма |симптомы диагностика лечения аневризмы

   Аневризма - расширения  просвета и выпячивания стенки кровеносного сосуда.  Опасность аневризмы состоит в разрушении эластичных волокон кровеносного сосуда, в следствии чего  сосуд растягивается в диаметре все больше и больше, в чем и заключается прогрессирования болезни,





 и приводит к возрастанию вероятности разрыва артерии или вены. Это расширение может наблюдаться как в венах и артериях так и в полости сердца, но чаще всего аневризма образовывается в аортах.
   Аневризма может быть приобретенной  или врожденной.  Как правило, приобретенная аневризма связана с перенесенным инфарктом, инсультом, перенесенными различными травмами вен и артерий, а так же сифилисом . По мнению специалистов, основная причина развития аневризмы заключается в атеросклерозе сосудов.

__________________________________________________________________________________

Симптомы аневризмы

  В медицинской практике  проявления  аневризмы могут быть бессимптомными и часто обнаруживаются  совершенно случайно при диагностике УЗД или рентгена. Симптомы аневризмы, будь то аневризма аорты или аневризма сердца, проявляется чувством жжения, пульсирующей болью ощущения чего-то лишнего в области образования аневризмы, чувство покалывания. На УЗД аневризму можно перепутать с новообразованием (опухолью), отличием есть только тот факт, что аневризма пульсирует. 
_________________________________________________________________________________ 

Диагностика аневризмы

  Диагностика аневризмы, как правило, представляет собой целый комплекс обследований  в зависимости от вероятности локализации расширения  просвета, это и исследования липидного обмена в крови, ЭКГ(электро-кардиограмма),  УЗД(ультра-звуковая диагностика) , ЭХО-кардиография, УЗД сердца, рентгены, МРТ(Магнитно-резонансная томография) с контрастом, аортография .




__________________________________________________________________________________ 

Лечения аневризмы

  Лечение аневризмы зависит от ее локализации и степени тяжести.  В практике преимущественно используется  хирургический метод  лечения. Также лечение может быть направленно на прием  лекарственных препаратов для снижения артериального давления (диуретики, антагонисты кальция, ингибиторы), тем самым уменьшить вероятность разрыва аневризмы.
__________________________________________________________________________________ 

Профилактика аневризмы

  Что касается профилактики аневризмы, то здесь можно выделить ряд мер предосторожностей для предупреждения забеливания аневризмой, а именно:
  • Отказ от курения;
  • Здоровое и правильное питание (снижение до минимума употребления жирной и жареной пищи), (обязательные, планово-профилактические диеты);
  • Активный образ жизни(бег, плаванье, аэробные и анаэробные нагрузки);
  • Не практиковать частую смену половых партнеров;
  • Снижения психоэмоциональных нагрузок.




читайте также:
автор:Portalzdorovja                                                           все статьи портала                                                                                                                                                                                                                                                                      
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий