Мастит: формы, симптомы, лечение и профилактика заболевания

Мастит - это воспаление молочных желез, которое обычно возникает у женщин в послеродовой период. Также заболевание может возникать у не кормящих женщин при снижении иммунитета. А у грудных детей в виде осложнения такого физиологического состояния, как половой криз (в этот момент у детей возникает набухание молочных желез из-за воздействия на организм ребенка материнских гормонов, попадающих вместе с молоком).
Классически маститы разделяются на нелактационные и лактационные. Нелактационные маститы наблюдаются у не кормящих женщин, у которых ослаблен иммунитет и есть склонность к гнойным заболеваниям, а также у грудничков, если физиологический мастит был осложнен из-за неправильного ухода.



____________________________________________________________________________________

Формы или виды мастита

 По обширности мастита и степени его распространения есть следующая классификация: Инфильтрационный;
  •  Серозный;
  •  Абсцедирующий;
  •  Гнойный; 
  •  Флегмонозный;
  •  Некротический или гангренозный.
 Клинические формы в списке расположены от самой легкой до самой тяжелой формы:
  • Инфильтрационный мастит это возникновение уплотнений в молочной железе.
  •  Серозный это инфильтрат со скоплением жидкости.
  •  Абсцедирующий это трансформация уплотнения в ограниченный очаг гнойного воспаления. 
  • Гнойный это мастит, при котором ограниченный очаг гнойного воспаления превращается в неограниченный и нагноение распространяется в паренхиме всей молочной железы. 
  • Флегмонозный тяжелая форма гнойного.
  •  Некротический осложненная форма флегмонозного, при котором возникает отмирание (некротизация) тканей молочной железы.
 ___________________________________________________________________________________

 Симптомы мастита

 Симптомы всех воспалительных процессов разделяются на местные и общие. Из местных симптомов наблюдается:
  •  Боль в молочной железе и окружающих тканях;
  •  Покраснение молочной железы; 
  •  Местное повышение температуры;
  •  Возникновение уплотнения в молочной железе;
  •  Сложности при сцеживании молока, затруднения в процессе кормления или выделение гноя из молочной железы (через молочную протоку на поверхности соска).
     Общие симптомы при мастите могут присутствовать при тяжелых формах заболевания: Повышение температуры может быть незначительным, но в тяжелых формах температура поднимается до 40 градусов.
    •  Снижение аппетита.
    •  Повышенная утомляемость, сонливость.
     ___________________________________________________________________________________

     Как диагностировать мастит?

     Диагностировать данное заболевание должен врач-маммолог или хирург. Женщина может заподозрить у себя или у ребенка мастит по внешним проявлениям заболевания и это повод для обращения к специалисту. Для подтверждения диагноза врач проведет общий осмотр, может назначить ультразвуковое обследование или рентген-диагностику (для взрослых пациентов), а также назначит проведение общего анализа крови (так как активируются защитные механизмы организма, что обязательно отразиться на результате анализа).
    ___________________________________________________________________________________

    Лечение мастита 

    Лечение мастита зависит от формы заболевания, а также от возраста пациента. Если у грудного ребенка возник мастит (набухание желез) в первую неделю после рождения маме не следует паниковать, так как данное состояние является нормальным, физиологическим. Ребенку нужно обеспечить правильный уход проведение купания в стандартном режиме, можно с отварами ромашки, и прикладывание сухого тепла на область груди. Если у ребенка наблюдаются белесые выделения, похожие на молозиво это также физиологично и следует аккуратно вытирать выделения чистой салфеткой из ткани. Ни в коем случае нельзя выдавливать скапливающуюся жидкость.
    Если у ребенка начинается выделение жидкости желтого, зеленого или других оттенков, поднимается температура до высоких цифр выше 37,5 и вы наблюдаете покраснение молочных желез следует немедля обратиться к врачу-педиатру, который назначит адекватное лечение.




    Для не кормящих женщин лечение назначается специалистом после диагностических процедур. Если форма заболевания легкая лечение мастита консервативное и заключается в:
    • Проведении гигиенических процедур и обработке груди с антисептиками (если есть трещины сосков);
    • Назначении антибиотиков направленного действия;
    • Использовании иммуномодуляторов (эхинацеи, лимонника), если причиной возникновения стал пониженный иммунитет.
     При осложненных формах (абсцедирующем, гнойном, флегмонозном и некротическом мастите) показано только хирургическое лечение с удалением гноя и промыванием раны. При гнойных формах маститов не существует альтернативных видов лечения кроме хирургического и оттягивание похода к врачу приведет к еще более серьезным последствиям! Лечение мастита у кормящих мам имеет свои дополнительные нюансы помимо того, что было перечисленно выше:
    •  Необходимо сцеживать молоко каждые 3 часа (если вы заметили покраснение молочной железы, прощупываете уплотнение и у вас повышена температура тогда сцеживание категорически противопоказано);
    •  Кормление ребенка даже сцеженным молоком в такой период противопоказано позаботьтесь о здоровье своего малыша. 
    Основное правило, которое нужно соблюдать для успешного лечения мастита своевременное обращение к врачу, то есть после появления первых симптомов.

    ____________________________________________________________

    Профилактика мастита

    Для профилактики заболевания следует придерживаться правил ухода за молочными железами при возникновении трещин лечить их ранозаживляющими мазями после обработки антисептиками. Для кормящих мам обязательно избегать застоя молока, то есть кормить ребенка по требованию, сцеживать остатки молока при его обильной выработке, а также содержать молочные железы в чистоте.




    автор:Portalzdorovja                                                               все статьи                                                                                                                                                              
    Понравилась статья? Поделись с друзьями

    Похожие статьи:
    .

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий