Питание при камнях в почках. Советы народной медицины

 Мочекаменная болезнь – это болезнь вызвана нарушением обмена веществ в организме человека, а так же воспалением моче выводящих путей, что приводит к образованию камней в почках. В медицинской практике эта болезнь называется уролитиаз. Возрастной диапазон людей, которые попадают в категорию риска заболеть, составляет 15-55 лет.



         Камни в почках часто появляются из-за  несбалансированно-вредного питания (в первую очередь это касается любителей соленой пищи) и неправильного питьевого режима. При недостаточном количестве жидкости, моча перенасыщается солями, сначала образуется осадок, который прессуется в камни. По этому, для профилактики камнеобразования надо потреблять НЕ меньше двух литров жидкости в день и избегать острой и соленой пищи, которая усиливает кристаллизацию солей.  А здоровое или диетическое питание при  наличии камней в почках занимает ключевую роль в лечении каменопочечной болезни.
      
       Часто человек не догадывается о наличии камней, пока не возникают почечные приступы колики (это свидетельствует о сдвиге камней). Колики проявляются острой болью в почках, которые усиливается при движении. Такие состояния требуют наблюдения врача или даже оперативного вмешательства. Ведь размеры камней могут быть разными от песчинки до перепелиного яйца. По этому, следует регулярно сдавать мочу на анализ и делать УЗИ почек.
_________________________________________________________________

Что нужно пить и есть, что бы "выгнать" камни из почек


      


Если обнаружен мелкий камень, можно его "вымыть". Хорошо гоняет камешки из почек березовый сок, арбуз (при каменной болезни почек, врачи рекомендуют съедать 1,5-2 кг. арбуза в течение недели, а во второй половине дня принимать теплую сидячую ванну для расширения мочевыводящих путей). Мочегонный эффект имеют огуречный, тыквенный и морковный соки (один стакан разделяют на три раза, пьют не больше трех дней подряд и делают перерыв на 1-2 дня). Отличным мочегонным действием обладают настой шиповника и морс из клюквы.




_________________________________________________________________

Грамотное питание при различных видах почечных камней


     Важно, какие именно у вас камни (уратные, оксалатные или фосфатные). Например, шиповник хорошее мочегонное средство, и когда речь идет о оксалатных камнях, то пить настой из него не рекомендуют. Это касается также концентрированных компотов, которые содержат много витамина С (например, из смородины). В случаях солевого диатеза в других формах эти напитки можно пить без ограничений.

     При оксалатных камнях следует ограничить употребление крепкого чая, кофе, какао,
шоколада, щавеля, петрушки, свеклы, ревеня, помидоров, крыжовника, лесной земляники, смородины, цитрусовых.  Больше внимания нужно уделять пище растительного происхождения, отварному мясу и рыбе без соли и специй.



    Если речь идет о уратных камнях, ограничьте потребление мясных продуктов, бульонов, субпродуктов. Зато можно пить щелочные воды, например талую воду.
А при фосфатных камнях разрешено потреблять мясные, мучные блюда, но рекомендуется исключить из рациона молоко и молочные продукты, яичный желток. Овощи и фрукты следует ограничить. Грамотное питание при наличии камней в почках, а так же грамотное лечения поможет  справиться вам с этим недугом.





автор:Portalzdorovja                                                                                все статьи                                                                                                                                                            
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий