Авитаминоз | Симптомы и болезни авитаминоза, лечения

Авитаминоз острый недостаток витаминов в организме человека, в следствии продолжительного неполноценного питания. В наш время
авитаминоз встречается очень и очень
редко, так, как наука пошла вперед и уже

есть давно разработаны фармацевтами целые комплексы витаминов и микроэлементов, но полтора столетия тому авитаминоз был одним из широко распространённых болезней того времени, примером может послужить цинга у моряков, которая вызывалась острой нехваткой витамина С, и часто приводила к гибели человека. Сейчас же врачи чаще  сталкиваются с гиповитаминозом.




_________________________________________________________________________________

Симптомы и болезни авитаминоза

Цинга - начинается с кровоточивости десен, микрокровоизлияния в суставы и мышцы обусловлена нехваткой витамина С.
Рахит - задержка развития костной ткани у детей, не заживление родничка, искривление позвоночника и ног - нехватка витамина D.
Плохое ночное зрения(человек очень плохо видит в темноте, или вообще не видит-«куриная-слепота»), дальтонизм - плохое различение цветов-острая нехватка витамина A.




Нарушения в работе сердечно-сосудистой (тахикардия, аритмия) и нервной системах, плохое кровообращение в конечностях(зябкость рук и ног) острая нехватка витамина В1.
Шершавость и шелушения кожи, красные пятна на коже, плохой цвет кожи, увеличение языка – нехватка витамина РР.
Анемия - пониженное содержание эритроцитов в крови(малокровие), повышение кислотности желудка - нехватка витамина В12.
_________________________________________________________________________________  

Лечение авитаминоза

При лечении авитаминоза в первую очередь назначают введение в пищу витаминов, поливитаминов и витаминно-микроэлементных комплексов, как  правило назначают перорально, в редких случаях витамины вводятся с помощью инъекций. 
Так же в лечении авитаминоза активно используют средства народной медицины используя при этом богатые витаминами овощи и фрукты - шиповник, малину, баклажаны, земляника, вишня, лук чеснок, листья спаржи, шпината. Но так, как все овощи и фрукты богаты витаминами, практически все они годятся для лечения и профилактики авитаминоза.
  




читайте также:

Гаджеты и поблемы со зрением
автор:portalzdorovja                                                         все статьи сайта

Похожие статьи:
.

1 комментарий :

  1. Анонимный19 декабря 2013 г., 16:11

    Каждой зимой сталкиваюсь с одним и тем же, ужасное самочувствие, снижение работоспособности, я уж не говорю про проблемы с кожей. Врач посоветовал мне зимой принимать курс алфавита. Сказал, что он гиппоаллергенный и прекрасно усваивается организмом. По итогу курс помог, теперь зимой чувствую себя стабильно хорошо и даже болею меньше.

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё