Семейные измены |кризисы семейной жизни

25 процентов людей, принадлежащих к так называемой верхней границе среднего возраста, время от времени изменяют своим семейным партнерам, причем 17 процентов не используют ни один метод контрацепции.

 А наиболее популярной среди этой возрастной группы является "интрижка на одну ночь".    Эти данные британских ученых после опроса нескольких тысяч человек несколько поражают, потому до сих пор считалось, что люди этого возраста достаточно сдержанные и верны.
    Действительно, как это ни парадоксально, в этом возрасте происходят очень сложные физиологические и психологические преобразования, - излагает Геннадий Мустафаев, кандидат психологических наук, терапевт Центра практической психологии. Казалось бы, человек должен уже успокоиться, стать рассудительным, благоразумным, а он скачет налево.    Почему так? Прежде сказывается кризис среднего возраста, который приходится на 45-летний возраст, плюс-минус несколько лет. В это время происходит переоценка ценностей, разрушение старых идеалов, преобладают сомнения, неудовлетворения от разницы между тем, чего хотелось достичь, и чего достигнуто ...     Кроме того, на этот возраст приходится четвертый кризис семейной жизни. И так  столько кризисов можно выделить в супружеской жизни?
  __________________________________________________________________________________

Кризисы брака. 4 кризиса

  1.     Первый кризис семья переживает в течение первого года после свадьбы, молодожены притираются друг к другу (в настоящее время припадает 30 % разводов в первый год брака).
  2.      С рождением ребенка возникает второй кризис, также парадоксально,  казалось бы, ребенок должен укрепить семью, а часто бывает как раз наоборот. Перераспределение ролей, уменьшение сексуальной активности, появление еще одного члена семьи,  потому выдерживают не все.
  3.    Третий кризис приходится на период 12 - 14 лет совместной жизни. Это "кризис голода чувств". Мужчина и женщина настолько привыкают друг к другу, что исчезает романтика, загадочность. Мужчина уверен, что жена занята детьми и домом, уже никуда не денется, а женщина страдает от невнимания мужа, начинает нервничать по поводу внешности (появляются первые признаки старения). Типичная семья этого периода выглядит так: мужчина в семейных трусах и с пивом - у телевизора, а женщина в бигудях и халате - на кухне.
  4.      И наконец четвертая кризис наступает, когда супруги переходят 50-летний рубеж. В это время, как правило, дети уже взрослые и начинают свою жизнь, поэтому появляется "кризис опустошенного гнезда". Если раньше супруги связывала забота о детях, то вдруг люди осознают, что их уже ничто не объединяет, им даже не о чем поговорить. Именно поэтому мужчина и женщина начинают искать что-то новое и интересное на стороне.



         Кто больше склонен к этому, мужчины или женщины?   По статистике, все же этим больше грешат представители сильного пола. Как правило, в этом возрасте они являются обеспеченными, имеют квартиру-машину-дачу, а девушки ищут именно таких. Есть даже такая шутка, мужчина дает объявление в газету: "Меняю одну 50-летнюю женщину на двух 25-летних". Кроме того, сексуальные отношения с молодыми женщинами дают ему чувство уверенности в себе, то есть в  мужской половой силе и привлекательности. Причем не обязательно при этом расставаться, потому, что должен же быть какой-то тыл.   Как правило, после таких похождений муж возвращается в семью. Конечно, если женщина его примет, ведь она "из чувства обиды" также может искать отношения на стороне. И часто такие браки вместе по инерции, имея каждый свою жизнь, в том числе интимную.




    __________________________________________________________________________________ 

Можно ли  избежать измены?

   Это не обязательное развитие событий в каждой семье. Конечно, существуют семьи, где измена недопустима, где мужчина и женщина достойно переходят через кризисы как семейные, так и личностные. Корень семейных измен в том, что мужчина уже не завоевывает женщину, а женщина уже не прельщает мужчину. Все становится банальным, обыденным. Поэтому люди ищут потерянных ощущений с новыми партнерами. В последнее время стало чуть ли не нормой среди известных людей появляться на публичных мероприятиях с любовницами или любовниками. То есть, факт измены у нас уже не скрывают. Рядовые граждане наблюдают за таким поведением людей с высоким статусом, и к сожалению медленно принимают новые ориентиры.




читайте также:
автор:Portalzdorovja

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий