Как передается ветрянка| симптомы, лечения и профилактика ветрянки



Ветрянка, она же ветряная оспа, это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, вызвано одним из разновидностей герпеса (вирусный герпес 3-го типа лат. Varicella Zoster). В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает в детском возрасте от 6 месяцев до 7 лет (95% случаев, остальные 5% припадает на взрослых, которые в детстве не болели ветряной оспой).





Исходя из этого, данную болезнь можно смело отнести к детским заболеваниям. Связано это с тем, что у человека переболевшим ветрянкой формируется стойкий иммунитет к этой болезни и повторное заболевания практически исключено, хотя в медицинской практики встречаются повторные случаи, которые проявляться в виде опоясывающего лишая. После того как мы переболели ветрянкой в детстве, вирус ветряной оспы, то есть герпетический вирус Zoster, навсегда остается в нашем организме и при сильном угнетении иммунитета наша «детская ветрянка» проявляется в виде выше упомянутого опоясывающего лишая, но еще раз можно повториться бывает это в редких случаях.
опоясывающий лишай

Инкубационный период ветрянки составляет от 4 до 21 дня, чем сильнее иммунитет, тем позже проявляется первые симптомы витринной оспы. Исходя из того, что вирус ветрянки попадает в организм ребенка или человека, не болевшего ветрянкой воздушно-капельным путем, то вирус оседает в носоглотке, и накапливается там, на протяжении 10-14 дней постепенно проникая в кровоток человека. 
Важно! Нужно знать, что с момента попадания вируса ветрянки в организм до появления ее первых симптомов ребенок не заразен.
__________________________________________________________________

Как передается ветрянка

Вирус ветрянки имеет свойства очень быстро распространяться, у него есть свойство проникать в соседние помещения. Это значит, что если ветрянкой болен кто то, из ваших соседей, с которыми вы живете на одной лестничной клетке, то есть вероятность что в вашей квартире ветрянка тоже может появиться. Именно по этому, в больших детских коллективах (садиках, школах) дети так часто и массово заражаться, и болеют ветряной оспой, ведь если болен один ребенок, то риск заражения детей, которые находиться с ним в одном классе или группе очень велик. Именно поэтому родителей так часто волнует вопрос, заболеет ли их ребенок ветрянкой при контакте с больным при определенных обстоятельствах. Давайте разберем эти самые обстоятельства: 
  • Ребенок становиться заразным за одни сутки до высыпания. 
  • Самый опасный период, когда можно заразиться это в период активных высыпаний.
  • После 5 дней с момента последнего высыпания ребенок не заразен.
  • Через третьи лица ветрянка не передаться. Заражения возможно непосредственно от больного ребенка или взрослого человека болеющего ветрянкой. 




__________________________________________________________________

Симптомы ветрянки 

Симптомы ветрянки, как правило, проявляться через 10-15 дней после контакта с больным, хотя могут и проявиться по пришествию трех недель. В зависимости от особенностей организма, первичные симптомы ветряной оспы могут отличаться в разных случаях, тут все зависит от того, на сколько силен иммунитет. В одних температура тела подымается на протяжении 1-2 дней до проявления основных симптомов. В других людей пораженных ветрянкой, температура вообще не подымается. В третьих первые симптомы ветряной оспы похожи на грипп
Главным симптомом ветрянки является сыпь с одновременным поднятием температуры от 37 до 39. 6 С. Первые высыпания обычно случаться на верхней части тела, в основном на лице, Волосистых покровах головы, грудь, живот, и волнообразно распространяется практически по всему телу. Данная сыпь очень зудит, но запомните чесать ее крайне не рекомендуется так как, потом могут оставаться знаки. Сама сыпь в процессе болезни проходит три стадии. На первой стадии появляется высыпания в виде не больших, розовых пятнышек, немного возвышенных над поверхностью кожи с четкими границами. На второй стадии, через 1-2 дня на каждом пятнышке появляется прозрачный пузырек, внутри которого жидкость диаметром от 1 до 4 мм. эти пузыри называться везикулами, они окружены розовым ободком. И на третей стадии на протяжении от 2 до 3 дней пузырьки лопают, потом высыхают и на их месте образовывается коричневая корочка. А еще через пару дней корочки начинают отпадать и если их не расчесывали в процессе всех трех стадий их формирования, то на коже не остается никаких следов. Новые высыпания проявляться волнообразно занимая место между старыми, таким образом, на одном участке тела можно наблюдать розовые пятна, водяные пузырьки и корочки. Высыпания, как правило, длятся от 4 до 10 дней и за этот период могут распространиться практически по всему телу. После последнего высыпания, еще понадобиться некоторое время для очистки кожи от корочек.
__________________________________________________________________

Лечение ветрянки

Лечение ветрянки в большинстве случаях происходит в домашних условиях(нужно изолировать ребенка, что бы он не распространял инфекцию), только тяжелое течение болезни, которое чаще встречается у взрослых, требует стационарного лечения. Лечение ветрянки, как правило, симптоматическое, то есть, направленно на снятие зуда и сбивание температуры, если она есть. Больше всего внимание нужно уделять зуду, не давать ребенку расчесывать везикулы, потому что, таким образом можно занести инфекцию или могут остаться шрамы. Нужно соблюдать строжайшие правила личной гиены, а именно, минимум, раз в день принимать ванны с марганцевым раствором, часто мыть руки с мылом, коротко обрезать ногти на руках и следить, что бы они всегда были чистыми. Везикулы нужно смазывать зеленкой или йодом, раствором Риванола или Фокурцина, это уже на ваш выбор. Также нужно принимать антигистаминные средства они немного успокаивают зуд. Одежда должна быть натуральной и желательно немного поношенной, что бы мягко прилегать к телу не раздражая его. Постельный режим не обязателен, но и активно двигаться не рекомендуют.
__________________________________________________________________

Профилактика ветрянки

Под профилактикой ветрянки подразумевается прохождение вакцинации против ветряной оспы. Так, как взрослый человек переносит ветрянку гораздо тяжелее чем ребенок то и вакцинация будет для него самым альтернативным и актуальным вариантом. Если говорить о детях, то к профилактике ветрянки можно отнести соблюдения всех карантинных мер, которые приниматься в детсадах и школах в период эпидемии. Вакцинация детей тоже имеет огромное значение. Развитые страны мира имеют практически нулевой процент эпидемий ветряной оспы и все это благодаря вакцинации детей. Вакцинация проводиться таким образом: до 13 лет она одноразовая и гарантирует 95% невосприимчивости к вирусу ветрянки, после 13 лет рекомендуется двухразовое введение вакцины. Исходя из наблюдений доказано, что вакцина действует на протяжении 20 лет и больше.  




автор:Portalzdorovja                                                            все статьи  блога                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

5 комментариев :

  1. krisstimas27 марта 2015 г., 10:45

    Я сама заболела ветрянкой в 32 года, передалось от сына, ужас какой! Второму сыну сейчас делаю прививки fdoctor.ru. Хорошие у них препараты и лаборатория неплохая!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29 апреля 2015 г., 3:08

    Да взрослому очень тяжело такой болезнью болеть! У меня сынок тяжело переносил, хотя болел в 4 годика! Нам помог с зудом справиться гель поксклин! не знаю что бы я без него делала!

    ОтветитьУдалить
  3. oribelarus.blogger.com25 мая 2015 г., 2:57

    В детстве все переноситься легче!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный4 июня 2015 г., 3:04

    ну наверное... я не знаю, думаю что без поксклина мы бы тяжелей справлялись.. он зуд снимал... и ребенок не чесался...

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный10 октября 2016 г., 5:50

    дааа

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё