Мастопатия, диагностика, симптомы и лечения

Ярким представителем, болезни нашего столетия является мастопатия.  По статистике к недугу предрасположены женщины, перешагнувшие порог в сорок лет. На начальном этапе развития успешно лечится в 90% случаев, а в более поздние сроки диагностирования всего 40%. Изначально это заболевание доброкачественного характера. Наиболее часто выявляется в промежуток от 18 до 45 летнего возраста, период, когда женщина находится в детородном периоде,  причем пик наступает в 30-45 лет.

_________________________________________________________________

симптомы и диагностика мастопатии






Болевой синдром, отмеченный в области груди, считается явным симптомом,  не связанные с проявлением менструального синдрома. В этом случае беспокоиться не о чем, но все же следует посетить врача гинеколога, для подбора обезболивающего.
Ходят мифы о раковом состоянии, вызванным мастопатией, но это всего лишь мифы. В молочных железах каждой женщины, имеются утолщения, четких контурных границ не имеющих. Наиболее часто располагаются в наружном верхнем квадрате груди. Ткань груди перерождается, образовывая утолщения, это и называется кисто-фиброзной. Может иметь локальные и фиброзные образования, в последнем случае охвачена вся область бюста.



Исследование груди проводится нескольким методикам, первоначально делается поверхностный, визуальный осмотр, дабы констатировать факт асимметрии, появления впадин и видоизменения сосков. Подобные признаки, вполне могут быть предвестниками болезни. В процессе пальпации выявляются до 60% случаев болезни. Пальпацией называют процесс прощупывания груди круговыми движениями пальцев. По средством  взятия пункции, из наиболее подозрительного участка груди. После обнаружения опухоли совершают ультра диагностическое исследование. Метод наиболее эффективный, но позволяет распознать злокачественное образование.

__________________________________________________________________

лечение мастопатии

На начальном уровне прогрессирования болезни, применяют метод разрушения опухоли, криодеструкция. При операции удаляют лишь часть железы, пораженное место.
Спровоцировать развитие заболевание могут следующие причины, йододифицит, стрессовые ситуации, хронические болезни печени, частое проведение абортов, плохая наследственность. Воспалительные процессы в яичниках, опухоли вредные привычки, такие как курения и алкоголь.
Рекомендации врачей заключаются в бережном отношении к молочным железам, в зимнее время беречь от холода. Регулярное посещение мамолога может предотвратить развитие и выявление на ранних стадиях мастопатии.




автор:Portalzdorovja                                                                                                              все статьи  блога                                                                                                                                                             
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий