Капли в нос ксилен


Ксилен

Действующее вещество

Гидрохлорид ксилометазолина относится к группе альфа-адреномиметиков. Он влияет на определенный тип сосудистых рецепторов (альфа-рецепторы), производя сужение кровеносного русла. В патогенезе насморка это имеет огромное значение: уменьшая просвет капилляров, ксилометазолин ухудшает питание слизистой оболочки, она становится анемичной и перестает производить слизь. Таким образом, препарат снижает количество секрета и снимает отечность (заложенность носа).

Ксилометазолин относится к деконгестантам среднего действия. Его активность сохраняется на протяжении 6-8 часов. После этого требуется повторное введение дозы препарата. Кроме того, при длительном применении капель подобного типа развивается привыкание. Рецепторы перестают воспринимать вещество, и для достижения необходимого терапевтического эффекта требуется высокая доза препарата.

При отмене любых деконгестантов может развиться синдром «рикошета». Выделение слизистого секрета увеличивается в несколько раз, напоминая возвращение болезни. Однако, следует помнить, что это всего лишь сосудистая реакция. При правильном использовании капель она не проявляется.

Использование препарата

Капли в нос имеют довольно широкий спектр своего применения, а именно:

  • лечение насморка. Риниты бывают разных видов, и причинами их могут быть самые различные факторы. Препарат борется со всеми этими разновидностями, в том числе и с сенным ринитом;
  • борьба с полипами;
  • лечение синуситов, в том числе гайморитов;
  • как средство против аллергических проявлений;
  • дополнительное лечение при среднем отите, при котором необходимо снять отек носоглотки.


Ксилен – это исключительно интраназальный препарат, то есть средство используется для закапывания в нос

Кроме всего прочего, капли в нос используются и при диагностическом исследовании носовых ходов, в частности при риноскопическом обследовании.

Важно понимать, что средство должно правильно использоваться, ведь в противном случае эффективность будет страдать. Так, перед тем как закапать носовые ходы, носовую полость следует очистить от слизистого секрета, это позволит препарату лучше проникнуть к слизистой оболочке полости носа

Некоторые пациенты злоупотребляют применением препарата, забывая о правильных дозировках. Как говорилось выше, средство действует около десяти часов, поэтому интервал между закапываниями должен быть не меньше восьми–десяти часов. Кроме того, если продолжительность лечения этим средством превысит неделю, это может негативно сказаться на состоянии слизистой оболочки носовой полости, вплоть до развития атрофических изменений.

Все же схема точных дозировок и продолжительность лечения назначаются специалистом с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Учитывая современный ритм жизни людей, не исключено, что пациент может просто забыть закапать нос. В этом случае не следует во время следующего приема удваивать дозировку.


Лечение ксиленом должно длиться не более пяти дней

Форма выпуска

Производители выпускают «Ксилен» в нескольких формах. Пациент выбирает наиболее подходящую.

Капли

Эта форма порадует сторонников традиционных вариантов лекарств. Процентное содержание основного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 или 0,05. Для повышения эффективности активная составляющая дополнена:

  • бензалкония хлоридом;
  • очищенной водой;
  • динатрия эдетатом;
  • натрия гидрофосфата додекагидратом.

Капли наливаются в стеклянные пузырьки с капельницей или емкости из упругого пластика с дозатором. В розничную сеть поступает типичная фасовка — 10 мл. В картонную коробочку помещаются флаконы по 1 штуке и инструкция.

Спрей

Этот вариант предпочитают люди, ценящие удобство применения. Процентное содержание главного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 и 0,05. В виде спрея активное вещество дополняется:

  • хлоридом натрия;
  • дигидрофосфатом калия;
  • натрия гидрофосфатом додекагидрат;
  • динатрия эдетатом дигидратом;
  • очищенной водой.

Лекарство наливается в пузырьки из упругого пластика и пакуется (вместе с инструкцией и носиком для распыления) в картон.

Назальный гель

Не очень распространенный вариант лекарства. Его выбирают довольно редко. Он хорошо помогает в лечении малышей старше семи лет и взрослых.

Инструкция по применению — Ксилен нео

Форма выпуска

Спрей назальный с ароматом камфоры и ментола в виде непрозрачной, белой, гелеобразной или жидкой массы с очень слабым запахом камфоры и ментола и тиксотропными свойствами (густеет в состоянии покоя и разжижается при встряхивании), которая находится во флаконе, укупоренном насосом-дозатором, укомплектованным насадкой-распылителем с защитным колпачком; препарат выдается из флакона через насадку-распылитель в виде аэрозольного облака, представляющего собой диспергированные в газовой среде частицы вязкой жидкости.

100 г
ксилометазолина гидрохлорид0.1 г

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 0.25 г, бензалкония хлорид — 0.01 г, динатрия эдетата дигидрат (Трилон Б) — 0.015 г, камфора рацемическая — 0.005 г, левоментол — 0.008 г, повидон К17 — 0.25 г, целлюлоза микрокристаллическая — 4 г, кармеллоза натрия — 4 г, макрогол 400 — 21.5 г, натрия дигидрофосфата дигидрат — 0.75 г, динатрия гидрофосфата додекагидрат — 0.15 г, вода очищенная — до 100 г.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Показания к применению

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Беременность и Лактация

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение у детей

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Фармакодинамика

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет)

Условия хранения

При температуре 15-25 град.(не охлаждать, не замораживать)
Срок годности

2 года

Ксилен нео спрей — ВЕРОФАРМ, инструкция по применению, аналоги препарата — MedZai.net

Инструкция по применению и дозировка

«Ксилен» отлично помогает при заложенности носа. Но для успешного лечения следует точно соблюдать рекомендации врача. Схема лечения должна разрабатываться индивидуально в каждом случае.

Препарат должен свободно контактировать с раздраженной слизистой. Перед применением лекарства полость носа рекомендуется очистить от слизи. Ее требуется отсморкать или смыть.

Важно не допустить передозировки: при пропуске применения препарата запрещено сокращать интервалы и увеличивать последующие впрыскивания.

Общая длительность применения препарата не более недели. Ее запрещается превышать для предотвращения негативных эффектов.

Для детей

Малышей разрешается лечить спреем и каплями после достижения ими 2 лет. Требуется соблюдать общие правила:

  • Для детей 2-6 лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 1-2 раза в сутки. При лечении спреем требуется делать по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.
  • Для детей старше 6 лет допустимо закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.
  • При использовании спрея требуется делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  • Назальный гель применяется для лечения детей старше 7 лет. В каждую ноздрю рекомендуется заложить препарат как можно глубже. Процедуру проводить 3-4 раза в день.

Взрослых

Для лечения взрослых пациентов применяют все три формы «Ксилена». При использовании капель требуется закапывать 2-3 раза в день в каждую ноздрю по 1-2 капли лекарства.

Назальный гель закладывают 3-4 раза в сутки в каждую ноздрю. Гель должен проникнуть как можно глубже.

При лечении спреем требуется делать 1 впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Нюансы использования в период беременности

Ожидающим рождения малютки женщинам разрешается принимать лекарство только по назначению врача. Рекомендуется точно следовать правилам приема. Будущим мамочкам допустимо применять лекарство не более 3 суток.

Побочные эффекты

Как и всякий другой препарат, «Ксилен» проверен на побочные реакции. Как правило, они появляются во время длительного применения лекарства или при превышении дозировки.

Среди наиболее явных побочных эффектов эксперты называют раздражение в носу, эффект жжения или покалывания, чихание или усиление обильности выделений.

Бывает, что после длительного приема слизистая оболочка носа, напротив, излишне высыхает или появляется сильный отек, затрудняющий дыхание.

В отдельных случаях врачи допускают возникновение системных расстройств, таких как:

  • аритмия,
  • усиление сердцебиения,
  • головная боль,
  • рост артериального давления,
  • нарушение сна,
  • снижение зоркости;
  • влияние на центральную нервную систему,
  • депрессия.

Во всех перечисленных случаях необходимо немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с врачом. Отоларинголог должен отменить прием препарата, изменить лечение или назначить новый медикамент.

Особенности препарата

Ксилометазолин – основной компонент лекарственного средства. После попадания на слизистую оболочку носовой полости он сужает находящиеся там кровеносные сосуды. Это приводит к тому, что значительно уменьшается отечность и покраснение. Как это заметно пациенту? Дыхание восстанавливается и облегчается, а также проходит ненавистная заложенность, которая мешает ночью спать, а днем заниматься повседневными делами.

Что касается быстроты эффекта, то эти капли в нос уже примерно через пять минут после закапывания оказывают лечебное воздействие. Одним из преимуществ препарата является то, что он сохраняет свой эффект на протяжении десяти часов.

Хотелось бы отдельно отметить, что препарат не всасывается в кровеносное русло, но при использовании больших дозировок это возможно. В итоге будет оказано системное воздействие на весь организм в целом.

Использование в детском возрасте

Детский возраст не является противопоказанием к использованию препарата Ксилен. У детей от рождения до 3 лет лучше применять капельную форму раствора. Концентрация готового препарата составляет 0,05%. Только такое разведение применяется у детей.

После 2 лет можно использовать спрей. У детей от 2 до 6 лет делается 1-2 впрыска 0,05% раствора в сутки. У детей после 6 лет можно применять 0,1% спрей 2-3 раза в сутки.

На фармацевтическом рынке существует множество средств, которые применяются для лечения различных отоларингологических заболеваний у детей. Это различные аэрозоли, капли, гели, растворы. Одним из эффективных препаратов считается Ксилен. Это лекарство в форме спрея или назальных капель относится к группе , поэтому быстро помогает устранить многие симптомы ЛОР-болезней.

Однако важно знать особенности использования Ксилена в детском возрасте. Это поможет предотвратить развитие побочных эффектов, а также избежать случаев передозировки.. Ксилен содержит ксилометазолина гидрохлорид, который является активным веществом лекарства

К вспомогательным компонентам препарата относятся:

Ксилен содержит ксилометазолина гидрохлорид, который является активным веществом лекарства. К вспомогательным компонентам препарата относятся:

  • Натрия гидрофосфат
  • Дигидроортофосфат калия
  • Триалон В
  • Бензалкония хлорид
  • Хлорид натрия
  • Вода очищенная

Сочетание этих веществ в Ксилене обладает сосудосуживающим свойством. Благодаря этому оказывает на организм следующее действие:

  • Препятствует отечности слизистой носа.
  • Уменьшает гиперемию.
  • Устраняет заложенность носовых проходов.
  • Облегчает носовое дыхание.
  • Способствует уменьшению ринореи.

Эти свойства незаменимы при лечении отоларингологических патологий, поэтому довольно часто назначается в ЛОР-практике.
Важно сказать, что эффект от использования препарата наблюдается примерно через пять минут и длится он до десяти часов.

В аптеках можно приобрести Ксилен в таких двух формах:
  • Назальные капли
  • Спрей для интраназального использования

Капли содержатся в стеклянных флаконах темного цвета. Также Кислен выпускается в емкости из полимера. Эти флаконы находятся в упаковках из картона. В коробке также расположены специальные насадки для закапывания или распыления лекарства.

В зависимости от того, для пациентов какого возраста он предназначен, содержание активного компонента в препарате разное. Для детей до шести лет Ксилен назначается 0,05-процентный.

В инструкции указывается, что Ксилен годен в течение трех лет от даты изготовления. Дальше лекарство теряет свои свойства и не оказывает терапевтического эффекта.

Когда назначают Ксилен детям

Благодаря своим действиям препарат является популярным при лечении ЛОР-заболеваний. Его назначают как взрослым, так и детям.

Обычно Ксилен назначают в детском возрасте при следующих заболеваниях:

  • в острой форме
  • Поллиноз
  • Сфеноидит
  • Ринит аллергической этиологии

При отите нужно также закапывать нос, а не ушные проходы. Существует мнение, что можно Ксилен применять как глазные капли, однако в инструкции заболевания глаз не относятся к показаниям, напротив, не рекомендуется использовать препарат больным при наличии глаукомы.

Также рекомендуется применять препарат при обильных выделениях из носа и его , которые являются признаком различных респираторных и вирусных заболеваний.
Ксилен используется после хирургических вмешательств на носу, а также перед некоторыми медицинскими процедурами, например перед риноскопией.

Дозировка и особенности применения

Ксилен применяется только интраназально.
0,1-процентные назальные капли используются для лечения больных от шести лет. Рекомендуемая дозировка в таком случае – от одной до двух капель в каждый носовой проход до трех раз в день.

Если для лечения насморка применяется Ксилен в виде спрея, то достаточно будет по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Интервал между дозами должен составлять не меньше восьми часов. 0,05-процентный спрей используют от одного до двух раз в сутки.

Максимальная длительность лечения – до недели у взрослых. Детей следует лечить Ксиленом не дольше пяти суток. Это объясняется тем, что средство может провоцировать привыкание, в результате которого возможно развитие нежелательных последствий для здоровья.

Особенностью закапывания носа Ксиленом является подготовка к процедуре. Для этого необходимо сначала очистить носовые проходы от выделений

Поэтому важно высморкаться перед закапыванием носа, а после сделать промывание. Промыть нос можно раствором соли, приготовленным самостоятельно

А также в аптеке продаются для этой процедуры средства на основе морской воды: Физиомер, Хьюмер и другие.

Назальные капли имеют ряд ограничений к применению. Не разрешается использовать средство больным, которые страдают следующими заболеваниями:
  • Атеросклероз в запущенной стадии
  • Гипертония
  • Глаукома различного происхождения
  • Атрофический ринит
  • Тахикардия

Противопоказанием к применению Ксилена является индивидуальная гиперчувствительность к любым компонентам лекарства. Также не назначают капли пациентам, которые перенесли хирургические вмешательства, затрагивающие оболочку мозга.

Из-за несовместимости средства с антидепрессантами, а также с ингибиторами моноаминоксидазы, Ксилен не выписывают при одновременном лечении препаратами этой группы

Интервал между терапией этими средствам должен быть не меньше четырнадцати дней.
Осторожность при использовании данного медикамента важно соблюдать людям, которые имеют в анамнезе сахарный диабет, стенокардию, гипертиреоз и аденому простаты

Возможные побочные реакции и передозировка

Обычно назальные капли Ксилен переносятся больными нормально. Но иногда при нарушениях правил использования, возможно проявление таких побочных эффектов:

  • Сухость слизистых
  • Чихание
  • Увеличение отечности
  • Обильные слизистые выделения
  • Жжение и ощущение покалывания в том месте, где вводился препарат
  • Расстройство сна

В редких случаях бывают нарушения систем органов. К таким относятся мигрень, высокое давление, аритмия, снижение зрения, тахикардия, депрессивные состояния, рвота. Обычно такие явления наблюдаются при несоблюдении инструкции к применению Ксилена (превышение доз и количества суточного использования).

Передозировка возможна в случае, когда при лечении нарушается дозировка и суточное количество применения капель или спрея. К возможным явлениям передозировки относятся:

  • Нестабильность артериального давления
  • Судороги
  • Развитие депрессивного состояния
  • Учащенный ритм сердца

Больше информации о том, как лечить насморк у ребенка можно узнать из видео:

Не существует специфического антидота к веществам лекарства. Для того чтобы устранить подобные реакции, необходимо обратиться к специалисту. Обычно в таких случаях он назначит средства, которые устраняют данные признаки. Часто это препараты, которые стабилизируют функционирование сосудов и сердца.

blotos.ru

Ксилен - инструкция, применение, противопоказания

Цены в интернет-аптеках:

Действующее вещество – ксилометазолин.Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Фармакологическое действие Ксилена

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

Показания к применению

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).

Противопоказания

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

Побочное действие

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Применение Ксилена при беременности и лактации

Использование Ксилена при беременности, а также во время кормления грудью не рекомендовано. Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на плод, но он может влиять на артериальное давление беременной женщины, а также на тонус сосудов плаценты.

Способ применения и дозы

Ксилен следует закапывать в каждый носовой ход (после предварительного очищения) по 1-2 капли 0,1% раствора (для взрослых и детей старше лет) не более 2-3 раз в сутки.

Детям грудного возраста и детям до 6 лет рекомендовано использование 0,05% раствора Ксилена по 1-2 капли в каждый носовой ход один/два раза в сутки.

Данный препарат не следует использовать более 3 раз в сутки и более 5 дней.

Передозировка Ксиленом

При передозировке возникают вышеописанные симптомы побочных эффектов. Лечение направлено на прекращение использования препарата и устранение возникших симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.

Особые указания по применению Ксилена

Перед закапыванием препарата в носовые ходы следует их очистить. При хроническом рините недопустимо длительное использование Ксилена.

Данный препарат в рекомендуемых дозировках не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и работе, требующей повышенной концентрации внимания.

www.neboleem.net

инструкция по применению капель в нос и спрея для детей и взрослых

«Ксилен» и инструкция по применению капель в нос особенно востребованы в период эпидемий простуды и гриппа. Ринит обязательно способствует ОРВ, ОРЗ и серьезно раздражает. Люди озабочены поиском эффективного средства, способного восстановить носовое дыхание. «Ксилен» помогает пациентам бороться с неприятным симптомом гриппа и простудных заболеваний.

Состав и действующее вещество

Главный компонент «Ксилена», активно воздействующий на организм, — гидрохлорид ксилометазолина. Он практически мгновенно влияет на пораженную слизистую оболочку носовой полости. Через несколько минут снимается отек и уменьшается раздражение. Дыхание становится свободнее.

Форма выпуска

Производители выпускают «Ксилен» в нескольких формах. Пациент выбирает наиболее подходящую.

Капли

Эта форма порадует сторонников традиционных вариантов лекарств. Процентное содержание основного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 или 0,05. Для повышения эффективности активная составляющая дополнена:

  • бензалкония хлоридом;
  • очищенной водой;
  • динатрия эдетатом;
  • натрия гидрофосфата додекагидратом.

Капли наливаются в стеклянные пузырьки с капельницей или емкости из упругого пластика с дозатором. В розничную сеть поступает типичная фасовка — 10 мл. В картонную коробочку помещаются флаконы по 1 штуке и инструкция.

Спрей

Этот вариант предпочитают люди, ценящие удобство применения. Процентное содержание главного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 и 0,05. В виде спрея активное вещество дополняется:

  • хлоридом натрия;
  • дигидрофосфатом калия;
  • натрия гидрофосфатом додекагидрат;
  • динатрия эдетатом дигидратом;
  • очищенной водой.

Лекарство наливается в пузырьки из упругого пластика и пакуется (вместе с инструкцией и носиком для распыления) в картон.

Назальный гель

Не очень распространенный вариант лекарства. Его выбирают довольно редко. Он хорошо помогает в лечении малышей старше семи лет и взрослых.

Лечебные свойства препарата

«Ксилен» — незаменимое средство для носа. Он воздействует на слизистую оболочку. При попадании на воспаленную полость активное вещество снимает отек и уменьшает гиперемию. Заложенность носа снимается через 3-6 минут. Дыхание восстанавливается.

Для повышения эффективности следует предварительно очистить полость от слизи: отсморкать ее или смыть.

Показания

Действие препарата основано на влиянии активной составляющей. Она приводит к сокращению кровеносных сосудов. Результат: спадают отеки, и уменьшается гиперемия. Дыхание освобождается.

Именно поэтому врачи прописывают «Ксилен» пациентам при диагностировании:

  • гайморитов;
  • среднего отита;
  • лечения после травмы;
  • поллиноза;
  • сенного насморка;
  • ринитов любой этиологии;
  • синуситов;
  • аллергического насморка.

Использование «Ксилена» эффективно как подготовительная мера перед риноскопией.

Инструкция по применению и дозировка

«Ксилен» отлично помогает при заложенности носа. Но для успешного лечения следует точно соблюдать рекомендации врача. Схема лечения должна разрабатываться индивидуально в каждом случае.

Препарат должен свободно контактировать с раздраженной слизистой. Перед применением лекарства полость носа рекомендуется очистить от слизи. Ее требуется отсморкать или смыть.

Важно не допустить передозировки: при пропуске применения препарата запрещено сокращать интервалы и увеличивать последующие впрыскивания.

Общая длительность применения препарата не более недели. Ее запрещается превышать для предотвращения негативных эффектов.

Для детей

Малышей разрешается лечить спреем и каплями после достижения ими 2 лет. Требуется соблюдать общие правила:

  • Для детей 2-6 лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 1-2 раза в сутки. При лечении спреем требуется делать по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.
  • Для детей старше 6 лет допустимо закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.
  • При использовании спрея требуется делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  • Назальный гель применяется для лечения детей старше 7 лет. В каждую ноздрю рекомендуется заложить препарат как можно глубже. Процедуру проводить 3-4 раза в день.

Детский организм легко уязвим. Поэтому малышей от 2 до 6 лет не лечат назальным гелем.

Взрослых

Для лечения взрослых пациентов применяют все три формы «Ксилена». При использовании капель требуется закапывать 2-3 раза в день в каждую ноздрю по 1-2 капли лекарства.

Назальный гель закладывают 3-4 раза в сутки в каждую ноздрю. Гель должен проникнуть как можно глубже.

При лечении спреем требуется делать 1 впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Нюансы использования в период беременности

Ожидающим рождения малютки женщинам разрешается принимать лекарство только по назначению врача. Рекомендуется точно следовать правилам приема. Будущим мамочкам допустимо применять лекарство не более 3 суток.

Существующие противопоказания и побочный эффект

«Ксилен» практически не всасывается в кровь. Но абсолютно безопасным этот препарат считать нельзя. Его не рекомендуется применять:

  • пациентам с артериальной гипертензией;
  • имеющим приступы тахикардии;
  • при атеросклерозе;
  • больным глаукомой;
  • при атрофическом рините;
  • детям моложе 2 лет;
  • кормящим мамочкам.

Во время кормления грудью, при сахарном диабете, ИБС, заболеваниях предстательной железы, гипертиреозе лечение «Ксиленом» рекомендуется проводить только под наблюдением врача. Не рекомендуется применять средство при лечении антидепрессантами.

При нарушении схемы приема и превышении длительности употребления возникают побочные эффекты:

  • бессонница;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • депрессия;
  • сухость в носу;
  • отек слизистой;
  • кашель;
  • головная боль;
  • нарушение зрения.

При появлении тревожных симптомов лечение «Ксиленом» рекомендуется немедленно прекратить.

Передозировка

Иногда пациенты пропускают процедуру. Для усиления эффекта они самостоятельно увеличивают дозу или продлевают курс. Это приводит к передозировке. Признаки тревожного состояния:

  • отек слизистой;
  • бессонница;
  • кашель;
  • повышение АД;
  • чихание;
  • головная боль;
  • крапивница;
  • сухость в носу;
  • расстройство зрения.

При появлении неприятных симптомов лечение «Ксиленом» требуется немедленно прекратить. В сложных случаях рекомендуется обратиться к врачу.

Срок и правила хранения

При покупке «Ксилена» следует обратить внимание на срок годности. Его производитель печатает на картонной упаковке и повторно на флаконе. Это 3 года. После окончания препарат применять запрещено.

Особых условий хранения препарат не требует: его следует держать в темном сухом месте. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов Цельсия. Взрослые должны поместить флакон в недоступное для детишек место.

Условия отпуска из аптек

«Ксилен» продается в аптеках без врачебного рецепта. Требуется назвать препарат и указать количество активного вещества (0,1% или 0,05%).

Аналоги лекарства

При отсутствии в продаже лекарство можно заменить:

  • «Галазолином»;
  • «Нафтизином»;
  • препаратом «Риностоп»;
  • «Викс Актив Сенексом».

Эти лекарства оказывают тождественное влияние на организм.

Отзывы пользователей

Пациенты, прошедшие курс лечения «Ксиленом», отзываются о препарате положительно. Им нравится:

  • разнообразие форм выпуска;
  • понятная инструкция;
  • низкая цена;
  • быстрое устранение симптомов на долгое время;
  • большой срок годности;
  • простота применения.

Почти все отмечают: покупка была совершена под влиянием восторженных рекомендаций знакомых. Радует, что средство производится достойным производителем: ОАО «Верофарм».

Но иногда возникали побочные эффекты. Слишком чувствительные пациенты жаловались на зуд и жжение в носу. Расстраивает потребителей невозможность применения эффективного препарата для детей моложе 2 лет. Пользователи с артериальной гипертензией сетовали на запрет применения препарата.

viplor.ru

противопоказания, побочное действие, дозировки, состав – спрей назальный; капли назальные в справочнике лекарственных средств

Форма выпуска, состав и упаковка

капли назальные 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


спрей назальный 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 - Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


капли назальные 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
15 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


спрей назальный 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 - Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
20 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата КСИЛИН . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

www.vidal.by

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

Ксилен представляет собой медикамент, который характеризуется сосудосуживающими качествами. Средство местного использования. Назначается для терапии насморков и других органов ЛОР-биосистемы. Продукт принадлежит к группе лекарственных изделий, которые содержат ксилометазолин. Вещество имеет ярко выраженный эффект. Если материал попадает на питуитарную поверхность тела, то происходит сужение сосудистых структур. Таким образом, уменьшается отечность и гиперемия. При развитии симптомов насморка лекарство оптимизирует дыхательные процессы.

При попадании препарата на место поражения процесс абсорбции практически не зафиксирован. Как показывают исследования, количество средства в плазме крови - минимальное. Оно настолько низкое, что очень трудно определить объем материала в плазме кровяной субстанции.

Состав и упаковка выпуска

Ксилен содержит вещество ксилометазолина в виде соединения гидрохлорида и вспомогательных материалов. Выпускается фармпродукт в форме спрея назального назначения.

Показания к применению

Препарат выписывают с целью сужения кровеносных сосудистых структур питуитарных оболочек носовой полости. Средство действенно при восстановлении дыхательных процессов, устранении гиперемии, отечности. Назначение вправе прописывать высококвалифицированный эксперт. Только он способен изучить результаты медицинского обследования, провести тщательный осмотр и определить точную дозировку медикамента Ксилен. Стоит отметить, что влияние терапевтического вещества происходит практически сразу. Поэтому больной быстро ощутит облегчение. При этом продолжительность воздействия продолжается на протяжении многих часов. Средство выписывают при развитии евстахиита, синусита, отита среднего уха, респираторных патологиях с проявлениями различных видов насморка. Иногда продукт вводят с целью диагностики той или иной патологии, возникшей в носовой патологии.

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Н66 Средний отит гнойного типа неуточненный; J00 Назофарингит, протекающий в острой форме; J01 Синусит, протекающий в острой форме; J30 Ринит вазомоторного и аллергического типа; J31 Ринит, протекающий в хронической форме, назофарингит и фарингит; J999*Диагностирование патологий органов дыхания.

Побочные эффекты

Перед тем, как начать использовать изделие, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Ведь несоблюдение определенных правил способно вызвать акцидентные признаки в виде сухости кожи, парестезии, раздражения оболочки, усиления насморка, покраснения полости. Если пациент обнаружил подобные или другие болезненные симптомы, то ему следует немедленно прекратить использование вещества. Известны случаи возникновения тахикардии, аритмии, депрессивного состояния, дисфункции зрительного восприятия, повышения показателей кровяного давления, рвотных рефлексов, бессонницы.

Противопоказания

Инструкция по применению препарата оговаривает противопоказания его использования. В их список входит гипертиреоз, ринит атрофического типа, повышенное кровяное давление, тяжелый атеросклероз, глаукома, повышенная сенситивность к некоторым составным фармпродукта, тахикардия. Если в истории болезней больного имеется пункт о хирургических вмешательствах на отделе мозга, или же пациентка находится в положении, средство не назначают. Это же касается женщин, которые кормят грудью. Медикамент активно используют в педиатрии. Однако, доктор должен учесть дозировку препарата. С особой внимательностью выписывают средство при развитии диабетической патологии, гиперплазии предстательного органа, стенокардии.

Применение при беременности

По результатам исследований Ксилен способен навредить развитию ребенка, находящегося в утробе матери. Поэтому вводить средство при беременности опасно. Если есть необходимость использования лекарства во время грудного вскармливания, то его следует немедленно прекратить и перевести малыша на искусственное питание.

Способ и особенности использования

Основной компонент препарата приводит к сужению сосудистых структур кровеносной биосистемы. Поэтому пациент практически сразу чувствует облегчение - отечность и покраснение исчезают, воздух проходит через носовые полости легко. Таким образом, улучшается качество жизни человека. Больной должен помнить о том, что частое впрыскивание средства приводит к обратному эффекту - питуитарная поверхность отекает еще больше, возникает головная боль. Средство Ксилен выписывают для терапии различных видов насморка, поллиноза, гайморита. О возможности введения материала, расскажет медспециалист. Только он на основе проведенного медицинского обследования, анализа индивидуальных особенностей человека, хода протекания заболевания способен определить норму и продолжительность использования вещества. Перед тем, как начать процедуру, следует тщательно подготовить носовые проходы. Для этого их очищают от слизи и других наслоений. Это поможет средству быстро всосаться в ткани и устранить негативны симптомы. Сколько вводить вещества за одну процедуру, знает доктор. Пациент должен помнить о том, что перерыв между манипуляциями должен составлять не менее 8 часов. В противном случае возможно усиление всех симптомов, что вызовет ухудшение состояния человека. Продолжительность терапевтического воздействия не должна превышать 5 суток. Это же касается аналогов сосудосуживающих медикаментов. После них разрешается использовать фармпродукты на натуральной основе. Они не считаются агрессивными препаратами и щадяще воздействуют на организм человека. Следует строго следить за дозировкой вещества. Запрещается ее удваивать. Поэтому, если после использования средства у больного не наблюдается никаких улучшений, значит нужно немедленно прекратить вводить препарат и обратиться к врачу. Только он вправе изменить схему лечения, учитывая индивидуальные особенности человека. Кроме спрея, производители медикамента предлагают капли. Они назначаются детям только с 2 лет. При этом дозировка в этом возрасте и до 6 лет не должна превышать 1-2 капель 0,05%-го раствора. Старшие несовершеннолетние лица и взрослые пациенты могут вводить средства Ксилен в 2 раза больше. Известна еще одна форма лекарства - гель. Он относится также к назальным фармпродуктам. Главная особенность вещества - возможность качественно и безболезненно удалять корочки из носа. Гель вводят в полость несколько раз в 24 часа. Применять медикамент детям до 7 лет запрещено. Как использовать все формы лекарства людям с дисфункциями почек и печени, после 65 лет, укажет доктор.

Взаимодействие с другими лекарствами

Средство может вступать в реакцию с другими медикаментами. Так, известно, что нельзя его сочетать с антидепрессантами, которые относятся к трициклическим. То же самое касается замедлителей моноаминооксидазы. Перед использованием средства, больной должен сообщить обо всех препаратах, которые он принимает в настоящее время. Это позволит не допустить развитие акцидентных признаков, осложнений, параллельных патологий.

Передозировка

При введении Ксилена на протяжении длительного периода возникают спазмы, депрессивное состояние, тахикардия, изменение показателей кровяного давления. При случайном использовании значительного количества вещества необходимо срочно обратиться в больницу. Специального противоядия не существует. Однако, медспециалисты рекомендуют проводить посиндромное лечение, которое восстановит нормальное функционирование сердца и сосудов.

Аналоги

В список альтернативных медикаментов входят - Длянос, Ринон, Галазолин, Ксимелин и другие средства. Аналог может подобрать опытный доктор.

Условия продажи

Лекарство продается только по рецепту.

Условия хранения

Изделие должно содержаться в специальном месте, куда нет доступа несовершеннолетним лицам и солнечным лучам. Температурный режим - 15-20°С. Срок годности - 3 года. По его истечении непременно следует утилизация Ксилена.

wer.ru


Смотрите также