Климакс у женщин. Лечение климакса

 
Наступление климакса знаменует собой значительные изменения в жизни женщины. Подходя к концу долгого биологического цикла, женщина в климактерическом периоде более неспособна к деторождению, так как ее яичники уменьшают выработку женских половых гормонов. В то время как некоторые женщины могут пройти период климакса без проблем и осложнений, большинство будет испытывать один, два или даже комбинацию болезненных и тревожных симптомов. Ниже мы рассмотрим несколько способов или вариантов, которые применяются в лечение климакса у женщин.





  
  Вот некоторые из основных и наиболее распространенных проблем, которые могут возникнуть: приливы жара, потеря либидо, перепады настроения, недержание мочи, усталость, головокружение и головные боли, депрессии и тревоги, боли в суставах, увеличение веса. Всего врачи насчитывают более 30 симптомов. На самом деле, до 70% всех женщин, в той или иной степени их испытывают, и продолжительность может варьироваться. Для большинства, симптомы прекратятся к середине или концу 5-го десятка лет, но есть женщины продолжающие испытывать их и в старости. Хотя эти ощущения могут быть неприятными и болезненными, важно помнить, что климакс у женщины, это не болезнь, а естественные и нормальные изменения в организме женщины. При этом важно откровенно разговаривать со своим врачом, не стесняясь задавать вопросы о вариантах облегчения физического состояния, особенностях и необходимости медикаментозного лечения.
_________________________________________________________________

  Три основных уровня подходов к лечению климакса:


1) Изменение образа жизни



    Рекомендуется начать с наименее рискованных вариантов, а именно, с изменения образа жизни. Лекарства лучше использовать только в крайних случаях. Этот первичный уровень содержит наименьшее количество рисков для здоровья женщины, хотя и требует наибольшего количества самодисциплины. Некоторые простые изменения в образе жизни имеют огромные преимущества в борьбе с признаками климакса, и достижении более высокого общего уровня здоровья. Например, такие как йога или медитация в сочетании с регулярными физическими упражнениями и улучшенной диетой. Исследования показали, что диеты, богатые продуктами, которые способствуют повышению уровня эстрогена, например, соя, яблоки, вишня, картофель, рис, пшеница помогут облегчить многие симптомы.
________________________________________________________________

2) Альтернативная медицина в лечении климакса

   Альтернативная медицина: многие врачи берут на вооружение травы в качестве дополнения или альтернативы более традиционной заместительной гормональной терапии. Это не удивительно, ведь многое в фармацевтике состоит из ботанических соединений. Например, женьшень- альтернатива эстрогенов в организме женщины. Клопогон, песчанка и одуванчик предлагают освобождение от приливов жара. Авраамово яблоко, дамасская роза и золотая печать, как правило, рекомендуется при нарушении менструального цикла, приливах и вагинальном дискомфорте. Разные организмы могут показывать разные реакции на травы и лучше не принимать их не посоветовавшись с лечащим врачом. Дополнительный эффект может принести иглоукалывание, массаж или ароматерапия. Антидепрессанты помогут снять тревожность и убрать перепады настроения.





_________________________________________________________________

3) Лекарства и гормональная терапия при лечении климакса

     Вмешательства на третьем уровне лечения климакса у женщин связаны с наибольшим риском и часто предполагают высокие денежные расходы. Наиболее распространена заместительная гормональная терапия. Это может принести быстрый эффект при гормональном дисбалансе, но, к сожалению, может повлечь за собой серьезные побочные эффекты и повышает риск развития различных видов рака. Женщины, которые принимают гормональную терапию, находятся в группе высокого риска получения осложнений в виде: инсультов и болезни сердца, гормонозависимого рака молочной железы, рака матки, мигреней, болезней желчного пузыря, развития тромбов, ожирение, вагинальных кровотечений и т. д.

     В последнее время развивается анти-гормональная терапия, использующая класс препаратов, называемых SERM (рецепторов эстрогенных селективные модуляторы), предотвращающих у женщин разрушение костных тканей. Они действуют как эстроген, но не вызывают тех же рисков, связанных с гормональной терапией. Эти препараты, называемые также "Дизайнеры Эстрогена" только разрабатываются, их риски минимизируются и повышается способность лечить климакс у женщин.

      Лечение климакса может занять либо короткий промежуток времени, либо продолжаться в течение многих лет, в зависимости от степени симптомов и факторов риска. Многие врачи согласятся с тем, что наиболее целесообразным и эффективным средством, для улучшения состояния женщины в климактерическом периоде, является объединение положительных изменений в образе жизни с альтернативными вариантами лечения климакса. Ваши гормоны не должны управлять вашей жизнью.





автор:Portalzdorovja                                                            все статьи                                                                                                                                                           
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

Комментариев нет :

Отправить комментарий