Как бороться с бессонницей. Причины бессонницы

Это ужас повторяется снова и снова: вы лежите в кровати и не можете сомкнуть глаза. Тот сладкий и желанный сон так и не приходит.
Бессонница занимает второе место по частоте расстройств здоровья после простудных заболеваний. Однако серьезные расстройства сна могут перейти в хроническую бессонницу и принести такие  осложнения, как психические расстройства, нарушения дыхания, немотивированные движения ногами среди ночи.


Пациенты жалуются на чувство грусти, безысходности, усталость во всем теле, часто может наблюдаться учащенное сердцебиение.




_________________________________________________________________

Причины бессонницы

  • Причины бессонницы могут быть разные, можно выделить основные из них: заболевания что сопровождается нарушением мозгового кровообращения (остеохондроз, гипертоническая болезнь, атеросклероз,  энцефалит).
  • Перенапряжения нервно-психичеой сферы - тяжелая умственная работа, эмоциональные стрессы.
  • Хроническая интоксикация - при зашлакованости организма в подкожной клетчатке и лимфе накапливаются продукты распада, которые раздражают клетки головного мозга. Человек становится уставшим, раздражительным, обостренно реагирует на любые раздражит
  • Постоянное недосыпание замедляет обменные процессы в организме, и это еще больше усиливает самоотравления. Возникает замкнутый круг.
  • Наличие глистов - поскольку большинство из глистов активный период имеют ночью.
  • Заболевания кожи, что сопровождаются зудом.
__________________________________________________________________

Несколько советов, которые помогут вам бороться с бессонницей

Совет первый
Ввести за правило ложиться и просыпаться в одно и то же время. Количество часов, необходимое для вашего отдыха, вы можете вычислить сами. Для этого установите свое время сна. Например, с часу ночи до шести утра. Если вы спали все это время беспробудно , то начинайте добавлять по 15 минут до сна до тех пор, пока не будете просыпаться посреди ночи. Помните, что с возрастом уменьшается количество часов, необходимых для восстановления сил организма во время сна.
Совет второй

Ложитесь спать, как только почувствуете сонливость. Если не сможете заснуть в течение 15 - 20 мин., вставайте и делайте что-нибудь монотонное: читайте книгу (но такую, что вас эмоционально не задевает), вяжите, считайте, закройте глаза и представите себе морской штиль или шум водопада. Но не играйте на компьютере, не убирайте в доме, поскольку эти занятия затягивают и перевозбуждают. Услышав сонливость, снова ложитесь в постель.
Совет третий
Введите за правило вечерние прогулки на свежем воздухе. Спальня тоже должна быть хорошо проветрена .
Совет четвертый

Лечения основной болезни: если это повышенное давление, венозный застой, тогда лучше улучшит кровообращение лечением пиявками. При остеохондрозе лучше помогут лечебная физкультура и массажи. При зашлакованности обязательно сделать чистки в соответствии со своим конституционным типом.
Совет пятый
Если Вы чувствуете немотивированную злость из-за постоянной переутомляемости, тогда рефлексотерапия урегулирует энергетику организма, успокоит нервную систему.

Совет шестой
Очень хорошие результаты дают лечебные ванны: йодо-бромные, если есть перевозбуждение нервной системы, скипидарные, если есть сосудистые заболевания или зашлаконость организма.




Совет седьмой
Если у вас напряженная работа, вы вынуждены быть все время в тонусе, думать за себя, семью и своих работников, то вам лучше всего подойдут расслабляющие массажи всего тела с успокаивающими аромамаслами. Это поможет расслабиться мышечной системе, а аромамасла снимут перенапряжение нервной системы. Поверьте, что после таких процедур никакие деловые контракты или встречи вам не страшны, и вы будете спать, как младенец.
Совет восьмой
Если бессонница приобрела хронический характер, здесь уже не обойтись без психотерапии, йоги, медитации или методик глубокого дыхания.
Совет девятый
Не забывайте, что ваша кровать должна размещаться согласно магнитных полей Земли. То есть следует спать головой на север или восток.

Совет десятый
Не переедайте на ночь, последний прием пищи должен быть не менее чем  за три часа перед сном, а пища должна быть легкой.
Совет одиннадцатый

Общение с родными людьми успокоит вас, отвлечет от рутины или стрессов прожитого дня. И знайте – ни что так хорошо вас не успокоит, как близость с любимым человеком!
__________________________________________________________________

Травяные настойки, которые помогают в борьбе с бессонницей

  • Листья мелиссы лекарственной, цветки ромашки лекарственной, цветки липы сердцелистной,  трава пустырника, плоды боярышника колючего. Все взять в одинаковом количестве, смешать. 1 ст. л. смеси на 1 стакан  кипятка, настоять до охлаждения. Пить за 1,5 - 2 часа до сна.
  • Корневище с корнями валерианы лекарственной,  листья мяты перечной, плоды боярышника, трава пустырника, лист мелиссы лекарственной, шишки хмеля . Все в одинаковом количестве сложить в стеклянную посуду (не утрамбовывать !) И залить спиртом на 2 - 3 см. выше смеси. Настоять в течение трех недель. Пить по 5 - 7 капель 2 раза в день в течение месяца.
  • Трава мелиссы лекарственной, цветки боярышника, цветы акации белой, цветки ромашки лекарственной, трава пустырника , плоды рябины крупноплодной, плоды лимона, соцветия лаванды колосковой. Способ приготовления и дозировка  такие же как предыдущем рецепте.




автор:Portalzdorovja                                                    все статьи портала                                                                                                                                                                                                                                                                     
Понравилась статья? Поделись с друзьями

Похожие статьи:
.

4 комментария :

  1. Анонимный11 октября 2013 г., 5:31

    Мда, у меня часто бывает бессонница, а потом хожу целый день как поваренная((

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный16 декабря 2014 г., 9:01

    У меня тоже были проблемы с засыпанием, я искала решение и наткнулась на книжку “Советы по здоровому сну”. Так вот бессонница на самом деле встречается очень часто, но причины в основном банальные - стрессы, мысли о работе, неправильный режим, плохие условия для сна. А всякие заболевания это уже наверное причины тяжелой хрониечской бессонницы. Это я к тому что нужно создать себе для сна комфортные условия и тогда он скорее всего сам наладится. Я так себе подушку поменяла и беруши приобрела. Спать стало тихо и удобно, и сон сразу вернулся.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11 сентября 2015 г., 5:13

    Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО - созданные искусственно химеры - это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.Обращаюсь к родителям чьи дети страдают бессонницей.Если вы хотите поподробнее узнать о моем методе или задать вопрос Вы можете найти мои статьи в интернете(большими буквами:Y-PROTIV-GMO форумы)или( в контакте в строке Поиск: наберите фам ван-лиен),или использовать яндекс поиск людей:фам ван-лиен (там я подробно объясняю причины от чего происходит бессонница,найдете список продуктов и лекарств от которых у вас бессонница,как сделать анализ на гмо,или вы знаете как сделать анализ на ГМО),и если мой метод работает и вы так же против гмо-мне от вас нужен пустяк-ваш голос на специальных сайтах которые хотят запретить ГМО, особенно надо собрать подписи для Беларусии,может быть ваш голос будет решающий,на этих сайтах бесплатный сбор подписей.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11 сентября 2015 г., 10:27

    Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО - созданные искусственно химеры - это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастьеОбращаюсь к родителям чьи дети страдают бессонницей.Если вы хотите поподробнее узнать о моем методе или задать вопрос Вы можете найти мои статьи в интернете(большими буквами:Y-PROTIV-GMO форумы)или( в контакте в строке Поиск: наберите фам ван-лиен),или использовать яндекс поиск людей:фам ван-лиен (там я подробно объясняю причины от чего происходит бессонница,найдете список продуктов и лекарств от которых у вас бессонница,как сделать анализ на гмо,или вы знаете как сделать анализ на ГМО),и если мой метод работает и вы так же против гмо-мне от вас нужен пустяк-ваш голос на специальных сайтах которые хотят запретить ГМО, особенно надо собрать подписи для Беларусии,может быть ваш голос будет решающий,на этих сайтах бесплатный сбор подписей.

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё